Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

anna pastukhova

4 августа 2021 года исполнилось ровно три месяца со дня смерти Анны Яковлевны Пастуховой, руководившей Екатеринбургским обществом «Мемориал» почти 30 лет. Несмотря на всю горечь и тяжесть этой потери, «Мемориал» продолжает свою работу.

Прямо сейчас группа активистов путешествует по памятным местам Сибири в рамках проекта «По местам памяти». Сегодня мы посетили поселок спецпереселенцев «Квартал 86» под Томском, где еще сохранились бараки, в которых после войны жили ссыльные немцы, литовцы и украинцы. А вечером состоялась встреча с активистами томского Мемориала, на которой участники обменялись опытом и обсудили дальнейшие планы, и, конечно, вспоминали добрым словом нашу Аню Пастухову. В предыдущие два дня мы побывали в Томском мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», школьном музее поэта Николая Клюева и в замечательной мастерской томского скульптора Леонтия Усова. 

Поездка по памятным местам Сибири была запланирована еще при жизни Анны Яковлевны. Сегодня ее уже нет с нами, но дело ее живет.

^ Наверх