Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

magnitogorsk1

Наш соратник из города Магнитогорска Челябинской области, член Союза краеведов России Геннадий Васильев на днях провел в родном городе первую тематическую трехчасовую экскурсию по местам памяти жертв политических репрессий. Общая протяженность маршрута - 50 километров.

Геннадий Васильев - автор проекта и «Книг памяти жертв политических репрессий жителей города Магнитогорска и 11 сельских районов юга челябинской области». Книги он издает на собственные средства уже более 10 лет на основании архивных материалов, которые сам же и обрабатывает. Он же несколько лет назад установил памятный знак на первом кладбище спецпереселенцев. 

magnitogorsk2magnitogorsk3

Идею проводить подобные экскурсии краевед вынашивал уже давно, однако осуществлению этих планов препятствовали ограниченные финансовые возможности пенсионера. Теперь же, по словам Геннадия Александровича, нашелся благотворитель, который помог ему купить для этих целей микроавтобус на 8 мест. 

Первая экскурсия состоялась 6 июля 2021 года с участием представителей магнитогорских СМИ. Экскурсанты посетили легендарную Магнитогорскую палатку - памятник первым строителям города, первое кладбище спецпереселенцев, памятник «Тыл-Фронту» и другие интересные объекты, в том числе и первое здание ОГПУ-НКВД по адресу: переулок Почтовый, дом 9. Недавно мы рассказывали нашим читателям о выставке «Место страха» в Екатеринбурге, на которой авторы Алина и Артем Киселевы представили художественно переосмысленные артефакты, спасенные из разрушающегося здания. 

Теперь возможность посетить эту уникальную авторскую экскурсию есть у всех желающих. Записаться на экскурсию или предложить благотворительную помощь в издании Книг памяти и в других проектах Васильева можно по телефону +7-903-090-32-75, Васильев Геннадий Александрович. Мы от души желаем нашему коллеге успеха в его благородном деле.

magnitogorsk4

^ Наверх