Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

rossia estonia

Перед Вами впечатления участников проекта Уральского Мемориала «По местам памяти России и Эстонии».

Презентации и видео передают не только увиденное и услышанное непосредственно в процессе посещения и изучения мест памяти о жертвах государственных репрессий, но и отражают работу души и мысли неравнодушных людей.

Не все из участников ранее были погружены в эту тему. Однако все в итоге испытали воздействие нового знания, переживание и осмысление, возникшее желание не допустить повторения трагических событий.

К сожалению, история, будучи не отрефлексированной обществом и каждым в отдельности человеком, неминуемо в силу своих закономерностей приводит к повторению. Она учит, есть на то воля людей или нет. Когда урок не пройден, учит снова. Конечно, не абсолютно повторяются события. Всё-таки человечество прогрессирует в целом. Меняются правила, законы, условия жизни, окружающая среда. Но сам человек, набор свойств характера, мотивы поведения, чувства – всё те же. Мы испытываем страх и радость, любовь и злость, бываем мстительны, глупы, мудры, человечны или наоборот.

И в этом смысле крайне важно осознать и понять суть такого явления, как государственные репрессии, увидеть их разрушительную силу для общества. Только война в состоянии нанести такой же урон обществу – и все народы тщательно изучают и стараются запомнить перипетии конфликтов, где участвовали. Столь же важно нам изучать и помнить, что происходило в годы террора здесь. Как по-разному и почему вели себя миллионы наших сограждан в тех условиях. Зачем установившийся режим власти создал именно такие «правила жизни» для собственных сограждан. И не только сограждан – жертвами советских репрессий в разные периоды стали многие народы мира, попавшие в сферу территориальных интересов сталинского Советского Союза.

Визуализированная память непременно пробуждает чувства и мысль. Поэтому так важно, чтобы люди приходили, смотрели, слушали.

И размышляли!

 

 

^ Наверх