Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

gum univer3

Трансляция исторического и личного опыта, на котором молодые поколения могут хотя бы отчасти ощутить и понять гнетущую и антигуманную атмосферу тоталитарных режимов – постоянная забота Уральского Мемориала. Это - прививка от риска обратиться в идеологического зомби, от слепого почитания власти, почитания, могущего обернуться забвением моральных норм, готовностью заглушать голос совести. Сделать для молодежи доступным чувство гуманности и показать разрушительные последствие политического насилия – особое искусство. Координатору Уральского Мемориала А.Пастуховой  удается такое педагогическое искусство.

После лекции А.Пастуховой в Гуманитарном Университете (Лекция координатора Уральского Мемориала в Екатеринбургском Гуманитарном Университете) преподаватели, содействовавшие организации лекции, отметили всплеск интереса студентов к теме политических репрессий. Студенты задают вопросы преподавателям, своим родителям, бабушкам и дедушкам; просят А.Пастухову организовать экскурсию на 12 км Московского тракта. Некоторые студенты напрямую обратились к координатору Уральского Мемориала, изъявив желание стать волонтерами Мемориала. Например, Полина Шамрай, студентка факультета бизнеса и управления, изучающая рекламу и связи с общественностью, заинтересовалась стать координатором  творческого конкурса среди студентов. Соискателям  предложено написать эссе на материале судеб своих близких или используя Архив Уральского Мемориала. В эссе необходимо проанализировать влияние ГУЛАГа на ценностные ориентиры прошедших его или так или иначе «задетых» его реальностью людей. Отдельно в рамках эссе следует, используя социологическое воображение, описать столкновение личных ценностей с действительностью ГУЛАГа по модели «а что, если бы…»: если бы мне предложили донести на близкого друга, если бы арестовали моего отца, если бы мне предложили карьеру в НКВД и т.д.

Российский философ Григорий Померанц, говоря о формировании человеческой личности, о работе над собой во имя духовного роста, призывал молодежь «не бояться жить в мире проклятых вопросов». Уральский Мемориал надеется, что конкурс, ставящий перед вступающими в жизнь молодыми людьми эти предельные вопросы, послужит их становлению как самостоятельных и самобытных личностей.

^ Наверх