Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

mednoe

Работа над макетом Книги памяти «Медное» близится к завершению, начат сбор денег на типографские расходы.
Помочь проекту издания Книги памяти «Медное» предлагается через краудфандинговую платформу Планета: https://planeta.ru/campaigns/miednoje (вкладка «Поддержать проект»)
За эту услугу платформа Планета возьмет с нас 7%, что жаль, но зато процесс перевода денег очень легкий.

Почему нужно так много денег?

Всего в Книге памяти «Медное» - 1310 сверстанных страниц биографий жертв (6295 расстрелянных + 45 умерших + вступительная статья и справочный аппарат) и 602 страницы впервые публикуемых документов (материалы эксгумаций, допроса Токарева), т.е. планируется издание размером около 1912 страниц формата А4 - это будут скорее всего два или три объемных тома в твердом переплете.

По нашим расчетам со всеми скидками, которые, мы надеемся, сделает типография, нам необходимо минимально иметь 1.550.000 рублей.

Почему мы начали сбор денег 5 марта?

5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение об убийстве польских военнопленных, содержавшихся с осени 1939 года в трех лагерях НКВД, а также заключенных этой категории, содержавшихся в тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.

Символом всех этих расстрелов стала Катынь, остававшаяся до 1990 г. единственным доподлинно известным местом захоронения польских военнопленных.

Сколько всего было жертв Катынской трагедии?

Нужно помнить, что речь идет о нескольких местах массового захоронения и об убийстве не менее чем 21 500 человек: 4415 человек - из Козельского лагеря - убиты и захоронены в Катынском лесу под Смоленском - поименно опубликованы в 2015 году. 6295 человек - из Осташковского лагеря - убиты и захоронены вблизи села Медное в 30 км от Калинина (нынешней Твери) - стараемся опубликовать в 2019 году, около 3800 человек - из Старобельского лагеря - захоронены под Харьковом - идет работа по поиску информации и составлению первоначального списка жертв. около 7000 заключенных, содержавшихся в тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии - места захоронений не установлены, идет поиск информации для составления первоначального списка жертв.

Зачем нужны Книги памяти?

Россия признала катынское злодеяние одним из тяжких преступлений сталинизма, но до сих пор не признала ни одного из расстрелянных, поименно значащихся в документах НКВД, жертвой этого преступления. Государство стремится представить всех убитых анонимной массой безымянных жертв.
Мы уверены, что необходимо опубликовать поименные Книги памяти жертв.
Цель книг – отдать долг памяти каждому расстрелянному, павшему жертвой катынского преступления, совершенного Советским Союзом.
Для составления поименных биографий жертв Мемориалом привлечены российские, польские и немецкие источники, в том числе никогда ранее не публиковавшиеся. Работа Мемориала над Книгами памяти катынских жертв идет более 15 лет.

Что уже сделано?

В 2015 году была подготовлена и опубликована первая Книга памяти «Катынь». В Книге объемом 932 страницы было опубликовано 4415 биографий жертв Для оплаты типографских расходов мы собрали на Планете 880 000 рублей частных пожертвований.

Что еще нужно сделать?

В настоящий момент закончена восьмилетняя работа над второй Книгой памяти «Медное», посвященной жертвам катынского преступления. В книге впервые на русском языке будут опубликованы биографические справки о 6295 польских узниках, содержавшихся с осени 1939 г. в Осташковском лагере НКВД для военнопленных (в зданиях монастыря Нилова Пустынь на острове Столбный на озере Селигер), расстрелянных в апреле-мае 1940 г. в областном управлении НКВД в Калинине (ныне Тверь) и захороненных вблизи села Медное в 30 км от Калинина. Более 2700 из 6295 биографических справок о расстрелянных польских военнопленных снабжены их довоенными фотографиями, предоставленными польскими архивами, исследователями и родственниками.

Существенно, что в книге впервые на русском языке будут опубликованы показания Дмитрия Токарева, бывшего в 1938-1943 гг. начальником Управления НКВД СССР по Калининской области, которое под руководством командированных из Москвы чекистов проводило расстрелы польских военнопленных. Токарев в 1991 году сообщил следствию советской Главной военной прокуратуры важные сведения об операции по расстрелу польских военнопленных из Осташковского лагеря, в частности, он указал и район места захоронения расстрелянных вблизи Медного.

Также в книге впервые будут опубликованы документальные материалы эксгумаций, проведенных в 1991 и 1995 гг. советской Главной военной прокуратурой и польскими специалистами, в результате которых вблизи Медного были обнаружены и исследованы массовые захоронения расстрелянных польских военнопленных, подтверждено время их расстрела в 1940 г. Международный Мемориал

^ Наверх