Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

memorial28.10 1

«Мемориал» - терпеливая общественная организация. Мемориальцы хорошо понимают, что их работа по гуманизации сознания, по освобождению новых поколений от предрассудков, унаследованных от периода «железного занавеса»; по проработке и преодолению тяжкого наследия социализма требует такта и систематических усилий. Однако есть принципиальные вопросы, в которых нельзя идти на уступки, где надо занять твердую позицию по отношению к оппонентам, включая властные органы. Для Уральского Мемориала одна из таких «красных линий» - все, что связано с мемориальным комплексом  на 12 км Московского тракта.

Мемориальцы с глубокой настороженностью отнеслись к планам возведения масштабного биатлонного центра на территориях, примыкающих к комплексу на 12 км, где могут находиться  еще нерасследованные захоронения репрессированных в 20-30 гг. прошлого века («Нет» вандализму на 12 км!). Было принято решение требовать от администрации г. Екатеринбурга переноса общественных слушаний по строительству биатлонного центра, намеченных на 12 апреля. И хотя активистам Уральского Мемориала удалось наладить диалог с потенциальным застройщиком, а к решению проблемы подключилась Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Мерзлякова (Эксперты, попечители и подвижники),  мемориальцы считают неразумным отдавать инициативу или не подстраховываться на случай недобросовестности чиновников.

Поэтому 8 апреля  координатор Уральского Мемориала А.Пастухова от своего имени и  имени группы активистов подала заявление в Прокуратуру Свердловской области о незаконности проведения администрацией Екатеринбурга общественных слушаний. Данное заявление, тем не менее, не означает отказ от диалога с властями городского и областного уровня, а лишь желание и призыв Уральского Мемориала к соблюдению законности другой стороной.

Заявление в Обл.прокуратуру

^ Наверх