Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Сегодня, 1 февраля, день рождения Бориса Ельцина, первого президента Российской Федерации. Ему исполнилось бы 92 года.

Каждый год активисты Уральского и Екатеринбургского «Мемориалов» принимают участие в акции возложения цветов к памятнику Ельцину около Ельцин Центра. В этом году почтить память первого президента собралось более ста человек, что больше, чем в предыдущие годы.

Личность Ельцина, как и его действия на посту президента, нельзя трактовать однозначно. Однако мы признаём вклад Бориса Николаевича в становление движения Мемориал и в увековечивании памяти репрессий эпохи СССР.

После того, как в конце 1980-х гг. «Мемориал» был официально зарегистрирован как общественная организация, Борис Ельцин всячески оказывал поддержку его деятельности. Борис Николавевич сам родился в семье раскулаченных крестьян и не понаслышке знал о том, что такое политические преследования.

При поддержке Ельцина в 1996 г. В Екатеринбурге был открыт Музейно-мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий 1930-1950-х гг., он содействовал развитию институтов гражданского общества, защите прав и свобод граждан. 

Борис Ельцин умер 23 апреля 2007 года. С окончания его президентства и смерти в России случилось немало изменений не в лучшую сторону. Почва для многих из них была создана в 90-е годы. Однако мы убеждены, что Борис Николаевич желал видеть Россию свободной, процветающей и демократической страной. 

И мы будем помнить его немалые заслуги в этом направлении.

Добавить комментарий


^ Наверх