Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Тюремные фотографии Варлама Шаламова. 1937

17 января — день памяти Варлама Шаламова

В этот день в 1982 году скончался писатель и поэт Варлам Шаламов, автор «Колымских рассказов», «Очерков преступного мира» и других работ, отражавших личный опыт писателя в ГУЛАГе.

Первый раз Шаламов был арестован в 1929 году и провёл 3 года в Вишерском лагере в Пермской области. В 1937 году был вновь арестован и осуждён на пять лет лагерей за «антисоветскую пропаганду». Отправлен на Колыму. В общей сумме провёл в колымских лагерях 16 лет: 14 на общих работах и заключённым фельдшером, а затем 2 года после освобождения.

После возвращения в Москву Варлам Шаламов начал писать рассказы о быте заключённого, но долгое время рассказы официально не публиковались и циркулировали лишь в самиздате. В 1966 впервые изданы заграницей. При жизни Варлама Шаламова официально вышли в свет в СССР только его поэтические сборники. Основные же труды, в т.ч. и «Колымские рассказы», были изданы только в 80-х, после смерти автора. 

«Фактически Шаламова, а не Солженицына следует считать первооткрывателем лагерной темы в советской литературе, т.к. ко времени публикации “Одного дня Ивана Денисовича” в 11-м номере “Нового мира” за 1962 г. им было написано около 60 произведений о лагере, включая первый сборник “Колымских рассказов” и “Очерки преступного мира”. Но судьба прозы Шаламова оказалась иной ввиду его бескомпромиссной позиции художника» — Валерий Есипов, один из ведущих исследователей биографии и творчества В. Шаламова.

 

Добавить комментарий


^ Наверх