Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Письма политЗК 06.09.2022

6 сентября 2022 года в помещении Екатеринбургского «Мемориала»* состоялся очередной Вечер писем политзаключенным. Подобные мероприятия теперь активисты проводят регулярно, вместо ставшей уже за много лет привычной уличной акции “Стратегия-6”. 

Акция “Стратегия-6” начала проводиться в Екатеринбурге после 6 мая 2011 года как реакция на сфабрикованное полицией “Болотное дело”, и по первоначальному замыслу посвящалась политическим заключенным, осужденным за участие в событиях на Болотной площади. Когда последний из осужденных по «Болотному делу» вышел на свободу, появилось много других людей, осужденных по политическим мотивам. Активисты решили не прерывать традицию и посвятить отныне свою акцию. всем «узникам совести» в современной России. Здесь поднимали плакаты в защиту Ильдара Дадина и Дарьи Полюдовой, Екатерины Вологжениновой и Максима Верникова, Леонида Волкова и Алексея Навального,. Сергея Мохнаткина и Юрия Дмитриева, и еще много, много имен. Участники не только стояли с плакатами, но также готовили информационные листовки с ежемесячным обзором нарушений прав человека в России и рассказами об обстоятельствах некоторых политически мотивированных дел. Организаторы всегда старались согласовать свои акции с органами исполнительной власти, чтобы не подвергать риску участников мероприятия, но после начала «Специальной военной операции» это стало практически невозможно. Чиновники стали отклонять все заявки под разными надуманными предлогами. Активисты обратились в суды, но это ничего не изменило. Последняя согласованная с властями «Стратегия-6» состоялась 6 февраля 2022 года.

 

*Внесудебным решением Минюста «Екатеринбургское общество «Мемориал» внесено в реестр иностранных агентов.

Комментарии  
0 #1 Анатолий 08.09.2022 13:40
Побывал на открытии. Компактная, но очень интересная выставка! Неожиданное смешение стилей в графике, огромный просветительски й, познавательный заряд. И просто красиво!
Цитировать | Сообщить модератору
Добавить комментарий


^ Наверх