Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

27 февраля в Екатеринбурге на площади Труда должна была состояться традиционная «вахта памяти» Бориса Немцова, убитого в Москве выстрелами в спину 27 февраля 2015 года. Мероприятие в форме коллективного пикета было согласовано с Министерством общественной безопасности Свердловской области (МОБ) в строгом соответствии с законом, однако в 10 часов вечера 26 февраля заявитель - руководитель регионального отделения партии «Парнас» Михаил Борисов получил по электронной почте уведомление об отзыве согласования. Отзыв объяснялся введением в Свердловской области очередного запрета на публичные массовые мероприятия из-за сложной эпидемиологической обстановки. 

В полдень 27 февраля активисты «Уральского Мемориала» Галина Бастрыгина и Анатолий Свечников, которые первые заступали на «вахту памяти», принесли на площадь Труда портрет Бориса Немцова и цветы. Подполковником полиции Антоном Трошиным они были задержаны. 

На Галину Васильевну составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном мероприятии, ей грозит штраф. Анатолию вменили повторное нарушение порядка проведения митинга или пикета -  часть 8 той же статьи, и арестовали на 30 суток. 

Сейчас Свечников находится в спецприемнике на Елизаветинском шоссе, где также содержится еще не менее 25 человек, арестованных за участие в антивоенных протестах, начиная с 24 февраля. Некоторых из этих ребят он представлял в суде в качестве общественного защитника.

Тем не менее, возложение цветов все же состоялось. Заявителю Михаилу Борисову удалось договориться с МОБ, чтобы полиция не препятствовала гражданам, которые приносят цветы. Правда, самому Михаилу пришлось отстоять всю «вахту памяти» в одиночку - начиная с 12 часов дня и до глубокой ночи. 

«Вахта памяти» завершилась традиционной минутой молчания в 23-31 по московскому времени. 

Добавить комментарий


^ Наверх