Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Оксана Труфанова

В Библиотеке «Уральского Мемориала» - долгожданное пополнение. Наконец-то из Москвы приехала книга Оксаны Труфановой «Большой террор в Челябинской области». Книга вышла еще в августе 2021 года тиражом 700 экземпляров, что, конечно же, очень мало, но нам все же удалось заполучить несколько экземпляров. В первую очередь, благодаря предусмотрительности нашего волонтера Анатолия Свечникова и бывшего председателя ЕО «Мемориал»* Анны Яковлевны Пастуховой, которые приняли посильное участие в издании этой книги.

Это пятисотстраничный труд, основанный на многолетних архивных исследованиях автора. География исследований охватывает Челябинскую область, в которую тогда входила целиком Курганская область, и семь районов Свердловской. В первой части изучается сама процедура расстрелов, раскрывается механизм функционирования системы массового уничтожения людей в СССР на примере конкретной местности. Многие подзаконные акты публикуются впервые. В книге, в частности, опубликован приказ о том, что даже вспомогательный персонал спецтюрьмы НКВД, включая уборщиц, еженедельно направлялся на учебные стрельбы в тир НКВД, который располагался в одном из котлованов заброшенной шахты в поселке Шершни. Светлана Миронова, одна из самых активных участниц инициативной группы, занимавшейся историей репрессий в Челябинске, в 90-е годы собирала свидетельства очевидцев, утверждающих, что этот котлован, где чекисты учились стрелять, был заполнен останками. Таким образом, любой сотрудник НКВД, побывавший на учебных стрельбах, теоретически может оказаться причастен к расстрелам.

Имена челябинских сотрудников НКВД в этой книге также приводятся.

Вторая часть книги содержит детальный анализ семи уголовных дел, большинство из которых носят групповой характер, в том числе и дела родственников самой Оксаны Труфановой. 

Познакомиться с этой удивительной книгой уже сегодня можно в читальном зале ЕО «Мемориал»*

* Организация признана иностранным агентом

Добавить комментарий


^ Наверх