Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

 Фото Н. Деминой

Сегодня в Верх-Исетском районном суде г. Екатеринбурга рассмотрели очередное административное дело в отношении Екатеринбургского Мемориала – о «нарушении порядка отчетности иноагентов». 

Екатеринбургский Мемориал в суде представлял его председатель Алексей Мосин. Позиция защиты: 16 января 2023 Мемориал представил отчет в Минюст, но оказалось, что Минюст незадолго до этого поменял форму отчетности, никак не сделав эту информацию доступной. На сайте Минюста не было сказано о новой форме.

Кроме того, протокол составили с нарушениями. В частности, неверно указаны дата и место нарушения. Данное дело неподсудно Верх-Исетскому суду, так как в июне 2023 года у Екатеринбургского Мемориала поменялся юридический адрес, и Минюст об этом, конечно, знал. 

Судья Лада Никитина все равно назначила организации штраф 350 тыс. рублей. Решение будет обжаловано.

Напомним, что ранее общественную организацию уже дважды штрафовали по статье о дискредитации армии РФ по 300 тысяч рублей, таким образом, общая сумма штрафов Екатеринбургского «Мемориала» достигла 950 000 рублей, и еще на 100 000 оштрафовали ее председателя Алексея Мосина.

Мы выражаем солидарность нашим коллегам.

 

Признан в РФ иностранным агентом

Добавить комментарий


^ Наверх