Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

  
В этот день вышел приказ НКВД № 00447. Официальное его название «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Это один из ключевых документов, начавших Большой террор.

Предшествовала этому приказу телеграмма Сталина Ежову от 3 июля 1937 года, в которой говорится о решении Политбюро ЦК о начале общегосударственной кампании преследования раскулаченных лиц и «преступников». Ежову необходимо было провести разделение преступников по группам, «виновных» ждали наказания в виде депортации или расстрела. Также должны были быть созданы отдельные суды, «тройки», в их состав которых обычно входил представитель НКВД, региональный партийный лидер и прокурор. Решения в таких «судах» могли приниматься за несколько секунд.

С августа 1937 года по ноябрь 1938 было репрессировано около 1,7 млн человек. Это каждый сотый житель СССР.
Не менее 680 тысяч человек было расстреляно. Основными жертвами данного витка репрессий стали простые граждане: крестьяне, рабочие, сельское духовенство, бывшие члены оппозиционных партий и уголовники.

Приказ № 00447 был впервые опубликован только 4 июня 1992 года в газете «Труд». Многие десятилетия от людей скрывались реальные масштабы и детали происходящего в стране.

Это всё ещё та часть нашей истории, которую мы не отрефлексировали и не проработали. И нам ещё предстоит это сделать.

 

 

Ред: Борисенко Александр

Добавить комментарий


^ Наверх