Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Сегодня состоится первое заседание по обвинению в «повторной дискредитации армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) Олега Орлова, сопредседателя Центра защиты прав человека «Мемориал».

Заседание начнётся в 15:00 в Головинском районном суде Москвы. По его итогам мы сделаем апдейт новости. А пока, просим вас подписать петицию в поддержку Олега Орлова Pétition · Мнение — не преступление. Поддержите Олега Орлова! Support Oleg Orlov! · Change.org




Фильм «Возвращение репрессий» документального проекта «Признаки жизни» от Радио.Свобода

Заявление Международной Ассоциации Мемориал в поддержку Олега Орлова:

«8 июня начинается судебный процесс против нашего товарища, сопредседателя Центра защиты прав человека "Мемориал", члена правления Международной Ассоциации Мемориал, 70-летнего Олега Петровича Орлова. Многие из нас работают с Олегом в Мемориале с конца 80-х годов прошлого века, мы прожили вместе целую жизнь. Мемориальцы прекрасно знают о его главном качестве — бескомпромиссном и бесстрашном стремлении защищать преследуемых российской властью и знать и отстаивать правду о нашем прошлом и настоящем. За это его и хотят осудить, ибо говорить правду в сегодняшнем российском государстве стало преступлением. Тысячи людей сегодня в России находятся в заключении только за то, что сказали правду.
Олега Орлова обвиняют в «повторной дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), ему угрожает три года лишения свободы. Поводом стала его статья "Им хотелось фашизма. Они его получили", опубликованная на многих европейских языках. В ней Олег размышляет о настоящем и будущем России и Европы, анализирует причины, приведшие к агрессивной войне, и приходит к грустному выводу о победе фашизма в России. Но свободные размышления о судьбе отечества стали в России преступлением. Сама свобода выражения взглядов, гарантированная российской Конституцией и международными стандартами прав человека, стала преступной.
Мы не надеемся, что суд оправдает Олега Орлова: правосудие в России сегодня осуществляется не по закону, а по указу свыше. Мы заявляем о своей солидарности с ним и о нашей уверенности в том, что его слова будут признаны со временем справедливыми».

Update: Первое заседание завершилось

Защитником Олега Орлова в суде выступил лвцреат Нобелевской премии Мира Дмитрий Муратов. Он потребовал проверить статью о «повторной дискредитации армии» на соответствие Конституции. Смотрите выступления Муратова и Орлова по итогам заседания в коротком репортаже sotavision.





Ред: Борисенко Александр

Добавить комментарий


^ Наверх