Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Den_otkaznika.png

15 мая — международный день отказа от военной службы

Также известен как день отказника. Учрежден в 1985 году Международной ассоциацией защиты прав налогоплательщиков, чтобы привлечь внимание к праву на отказ от принудительной военной службы или других форм принудительной работы. Этот день напоминает о том, что все люди имеют право на свободу совести и выбор своего будущего.


Сейчас мы наблюдаем за войной в Украине, которая является ярким примером нарушения прав и свобод человека.
Война началась в 2014 году, но долгое время конфликт имел тлеющий характер, когда в 2022 году Владимир Путин решил вновь разжечь конфликт с ещё большей силой, и атаковал мирные города Украины. За год войны погибли десятки тысяч мирных украинских граждан.

В сентябре 2022 года в России началась мобилизация. Точные жертвы среди российских военных нам неизвестны, поскольку министерство обороны их скрывает, однако совершенно очевидно, что счёт идёт на десятки тысяч людей. Это самая кровавая война с участием России (до этого СССР) со времён Второй Мировой. Шансы выжить в ней практически равны шансам выигрыша в лотерею.


Даже если вы не попадаете под мобилизацию, потому что не служили в срочной армии, не нужно питать иллюзий. Спустя несколько месяцев в армии (а могут и сразу) вам «предложат» подписать контракт. И отказаться в условиях закрытости армии и давления со стороны командиров/сослуживцев будет в разы сложнее. Нам неизвестно, что предпринимается для того, чтобы срочники подписывали контракт. И гораздо лучше будет, если вы не узнаете об этом на собственном опыте.

Эта война является нарушением основных прав и свобод людей на выбор своего будущего, а также права на жизнь и безопасность. И в День отказа от военной службы мы хотим напомнить о том, что все люди имеют право на свободу совести и на выбор своего будущего, в том числе и в вопросах связанных с военной службой.
Не нужно поддаваться на давление окружающих, лучше следовать своей совести.


Мы бы хотели посоветовать вам ряд организаций, которые помогут не пойти в армию, а также объяснят то, как покинуть армию и обезопасить себя. Вы найдёте их ниже.
Если вы, ваши родствернники или друзья по каким-то причинам оказались в армии, не нужно ждать, пока вас убьют или ранят.

«Идите лесом» https://t.me/iditelesom_help

«Вывожук» https://t.me/vyvozhuk

«Военный омбудсмен» https://t.me/military_ombudsmen

«Ковчег» https://kovcheg.live

«Школа призывника» https://t.me/netprizyvu

«Призыв к совести» https://t.me/peaceplea

«Гражданин и армия» https://realarmy.org

«Движение сознательных отказчиков» https://stoparmy.org

«Не поеду» https://t.me/ne_poedu_bot

«Сознательный отказ» https://t.me/agsnowarbot



Ред: Александр Борисенко

Добавить комментарий


^ Наверх