Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

osvyash plit1

30 июля 2021 года исполнилось 84 года «Оперативному приказу НКВД № 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов, положившего начало «Большому террору» 1937-1938 годов. 

В память об этом событии в субботу, 31 июля, на Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта г. Екатеринбурга священник Иоанно-Предтеченского собора отец Павел провел церковный обряд по освящению 25 мемориальных плит с именами невинно расстрелянных людей. 

Организаторы мероприятия - члены «Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса” («МОС») - ставили перед собой задачу не только напомнить о начале «Большого террора», но и привлечь внимание общественности к нерешенным проблемам мемориала на 12 километре. Уже несколько лет «Ассоциации жертв политических репрессий» («АЖПР») не удается получить землеотвод для размещения дополнительно изготовленных плит с именами погибших. Дело стопорится во многом как раз потому, что не исследована земля и не определены границы массовых захоронений. 

Напомним, 26 октября 2021 года исполнится 25 лет со дня открытия мемориального комплекса. Мемориал на 12 километре Московского тракта - единственный в стране содержит поименный мартиролог, составленный при участии профессора Владимира Мотревича и исследовательской группы «АЖПР». 

Первая очередь мемориала открылась в 1996 году и содержала 12 500 имен. По словам председателя ассоциации Виктора Черкасова, в 1999 году появилась вторая очередь, на 2 500 имен. Третья очередь добавила 6 000 имен. Сейчас на 12 километре установлено 400 металлических плит, на которых увековечены имена 18 247 человек. По ряду причин, не зависящих от исследователей, список этот - неполный и не вполне точный. 

osvyash plit2

Работа над уточнением списка погибших продолжается. «Ассоциация жертв политических репрессий» на основании анализа «Книг Памяти Свердловской области» несколько лет назад выявила еще 2 569 имен, для увековечения которых требовалось изготовить и установить дополнительно 59 плит. 

50 плит на сегодняшний день готовы, 25 из них уже несколько лет хранятся в здании на 12 километре. Для проведения обряда их пришлось вручную вынести из хранилища наружу, что потребовало от добровольцев значительных физических усилий: каждая плита весит около 40 килограммов.

Если руководители города и области продолжат игнорировать вопросы обследования территории и благоустройства мемориального комплекса на 12 километре Московского тракта даже в год его двадцатипятилетия, то, видимо, активистам придется проводить какие-то дополнительные мероприятия для привлечения общественного внимания. Например, вывезти плиты на центральную площадь Екатеринбурга и продемонстрировать горожанам.

^ Наверх