Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

proekt doska1

19 ноября 2018 года доктор исторических наук из Екатеринбурга, Алексей Геннадьевич Мосин впервые вышел в одиночный пикет за установку мемориальной доски жертвам политических репрессий на бывшем здании УНКВД по Свердловской области по адресу пр. Ленина, 17. «Здесь мучили и убивали людей» - было написано на его плакате. Созданная им Петиция за установку мемориальной доски собрала около тысячи подписей. Еще примерно 500 подписей волонтеры «Уральского Мемориала» собрали вручную у жителей Екатеринбурга.

proekt doska3proekt doska2

Воплотить эту идею согласился известный скульптор Николай Предеин, автор недавно открытой доски чете Мандельштамов на вокзале в городе Екатеринбурге. Предполагается, что доска будет изготовлена из нержавеющей стали. В основу идеи положен дизайн таблички «Последнего адреса». Николай Предеин рассказал, что уже получил на это разрешение от разработчика Александра Бродского.

9 июля 2021 года председатель Екатеринбургского общества «Мемориал» и председатель МОС Алексей Мосин направил официальное письмо с предложением по установке мемориальной доски заместителю главы Екатеринбурга Сергею Плахотину.

«Уважаемый Сергей Игоревич! Обращаюсь к Вам с просьбой поддержать общественную инициативу по установке мемориальной доски на здании Ленина 17 и содействовать ее реализации. В годы Большого террора (1937-1938 гг.) в этом здании заседала Особая тройка при Управлении НКВД по Свердловской области, которая по политическим мотивам бессудно приговорила к расстрелу и к лагерным срокам десятки тысяч человек. Смертные приговоры приводились в исполнение в соседнем здании – в подвале внутренней тюрьмы УНКВД...Сергей Игоревич, я знаю о том, какое значение Вы придаете созданию положительного образа Екатеринбурга в глазах мировой общественности как уникального города высокой культуры. Убежден, что установка мемориальной доски на здании Ленина, 17 будет активно содействовать достижению этой цели, поскольку сотни тысяч потомков жертв сталинского террора живут сегодня не только по всей России, но и в других странах… Давайте сделаем это вместе в память о жертвах политических репрессий 1930-1950-х гг. для их потомков и родственников, живущих сегодня в нашем городе. Уверен, что эта акция вызовет одобрение и признательность большинства жителей Екатеринбурга», - пишет Алексей Геннадьевич. 

В случае благоприятного разрешения всех вопросов открытие мемориальной доски на здании пр. Ленина, 17 может состояться уже 30 октября 2021 г., в традиционный День памяти жертв политических репрессий.

^ Наверх