Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

chtenie imen

Активисты «Уральского Мемориала» приняли участие в традиционном марафоне чтения имен Сандармоха в честь Международного Дня памяти жертв Большого террора 1937–1938 годов.

Алексей Мосин, Анатолий Свечников, Елена Шукаева, Ольга Иванцева, Михаил Борисов совместно с коллегами по мемориальскому движению Станиславом Кармакских, Кириллом Силкиным, Василием Ханевичем из Томска и Александром Ивановым из Сургута записали совместный видеоролик в знак солидарности с Карельским «Мемориалом» и его главой Юрием Дмитриевым, который в 2020 году был осуждён и приговорён к 13 годам заключения по сфальсифицированному обвинению. Режиссером и оператором ролика выступил Андрейс Аболс.

Ежегодная традиция чтения имен Сандармоха зародилась осенью 1997 года, когда Общество «Мемориал» и Правительство Республики Карелия официально открыли в Сандармохе мемориальное кладбище и установили первые памятные знаки на обнаруженных могильных ямах. Тогда же был учрежден ежегодный Международный День памяти жертв, приуроченный к 5 августа – дате начала в 1937 году первой так называемой «операции по приказу 00447».

Каждый год, начиная с 1998-го, 5 августа в Сандармох приезжали родственники расстрелянных из разных городов и стран, чтобы почтить память своих родных и близких. Начиная с 2020 года из-за эпидемии коронавируса мероприятия проходят в онлайн-формате. Желающие в любой точке мира могут прочитать эти имена. Для участия в акции необходимо заранее выбрать их на сайте «Карта памяти», записать небольшой ролик и к 5 августа прислать его по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Видео можно записать на смартфон, желательно, в горизонтальном формате и продолжительностью не более 2 минут. В самом начале автору ролика предлагается назвать место (страна, город), где он записывается.

^ Наверх