Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

grazh kontrol1

В библиотеке Мемориала - новая интересная книга: «Большой сборник гражданского контроля. Пермский опыт и технологии» под редакцией социолога, юриста и правозащитника Игоря Аверкиева. 

Как пишут составители книги, в Пермском крае накоплен обширный опыт в различных практиках гражданского контроля. На протяжении 18 лет пермские общественники применяли эти практики для наблюдения за соблюдением прав человека везде, где было замечено социальное неблагополучие или складывались условия для злоупотреблений: в местах лишения свободы, колониях, социальных учреждениях, школах, больницах, призывных пунктах. В разные годы предметами гражданского контроля становилось предоставление государственных услуг, работа общественного транспорта, продажа алкоголя несовершеннолетним, работа нелегальных игровых клубов, и так далее.

Проекты по общественному контролю разрабатывала и осуществляла общественная организация «Пермская гражданская палата» (ПГП). Этот опыт и обобщен в настоящей книге.

В 2003 году в Пермском крае представители общественных организаций впервые официально договорились об общественном контроле учреждений исполнения наказаний и структур, подведомственных МВД: медвытрезвителей, изоляторов временного содержания, спецприемников. Полученный опыт был учтен впоследствии для разработки проекта закона об общественном контроле. После вступления в силу Федерального Закона об обеспечении соблюдения прав человека в местах принудительного содержания наблюдатели продолжили свою работу уже в качестве членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Помимо мест лишения свободы, пермские правозащитники обратили внимание и на социальные учреждения - дома престарелых, детские дома, интернаты, психиатрические больницы. В правозащитные организации периодически поступали жалобы на плохие условия проживания, применение недопустимых наказаний, и так далее.

К примеру, по итогам проверок 2003 года были собраны факты и доказательства массовых злоупотреблений при осуществлении поставок лекарств в детские дома и дома престарелых. Они получали ненужные лекарства, часто - с истекшим сроком годности и по завышенным ценам, зато не имели возможности закупить то, что им действительно было нужно. При помощи общественных наблюдателей эти нарушения были преданы гласности и устранены, чиновники, виновные в злоупотреблениях - наказаны. В частности, в детских домах и домах престарелых были ликвидированы так называемые «карцеры» - комнаты с минимальной мебелью и удобствами, в которых запирали нарушителей дисциплины.

grazh kontrol2grazh kontrol3

Знакомство представителей общественных организаций с детскими домами и домами престарелых вылилось в проведение комплексной гражданской экспертизы региональной системы помощи детям-сиротам, на основе которой Пермская гражданская палата разработала концепцию реформы региональный помощи детям и пакет необходимых нормативных актов. Концепция была принята и в 2003-2005 годах реализована руководством Пермской области. Это - лишь один из многих успешных кейсов, осуществленных ПГП в сотрудничестве с региональными властями за время ее деятельности. В общей сложности в книге описано несколько десятков подобных проектов, направленных на устранение системных недостатков общественной жизни региона и на формирование гражданского общества.

Технология общественного контроля оказалось очень эффективной, чтобы добиваться системных изменений. В задачи общественности входило войти, увидеть, зафиксировать нарушение прав человека и добиваться изменения ситуации, опираясь на неопровержимые факты. 

Кроме описания практических кейсов, книга содержит также подробные алгоритмы, разработанные для каждого вида проверок, и бланки документов для фиксации нарушений. Составители дают большое количество практических рекомендаций для эффективной реализации гражданами функций общественного контроля. Сборник адресован в первую очередь правозащитникам и людям с активной гражданской позицией.

^ Наверх