Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

алексей венедиктов

В последний день длинных выходных, 24 февраля, в Ельцин Центре в рамках Дилетантских Чтений выступал интересный гость - Алексей Алексеевич Венедиктов, многолетний главный редактор известной радиостанции Эхо Москвы. 

Темой выступления стало явление, именуемое Войны Памяти. Мемориалу данная тема не чужда, мягко говоря. Уже несколько десятилетий общественное движение по всей России вынуждено, занимаясь восстановлением памяти о жертвах государственных репрессий и просвещением сограждан в этом вопросе, испытывать на себе давление.

Политическое давление, как охарактеризовал его уважаемый гость Екатеринбурга, в последнее время приобрело более ощутимое, финансовое измерение. Если рассматривать сотрудничество государства и различных НКО (Мемориала в том числе) через призму принятой и недавно пролонгированной до 2024 года Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, то подобное давление выглядит чрезвычайно странно и непоследовательно. Однако оно существует!

И в ответах на вопросы, большая часть которых сводилась именно этому, Алексей Алексеевич несколько раз повторил про строго политический смысл явления войн памяти.

Безысходность ситуации с одной стороны. С другой - мы точно должны понимать, что изменения в политике неизбежны. Проблема лишь во времени. 

И остается пожелать самым молодым из нас и нашим детям дожить до того времени, когда память о прошлом перестанет быть предметом политики, а станет исключительно полем исторической либо гражданской дискуссии о фактах, проходящих в атмосфере полного взаимоуважения и чести!

^ Наверх