Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

okujava1

9 мая исполнилось 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы. Мы уже сообщали о том, что в Уральском Мемориале к этому дню было приурочено открытие выставки, посвященной жизни и творчеству выдающегося барда, писателя и человека (Ах, как помнятся прежние оркестры…).  В экспозиции использованы редкие ныне прижизненные источники информации, в которых отражено творчество и деятельность поэта, история его семьи.

Судьба семьи Б.Окуджавы связана с Уральской землей живыми трагическими узами: отец, Шалва Окуджава, был партийным работником на строительстве вагоностроительного завода в Нижнем Тагиле. Он был арестован по подозрению в «троцкистском заговоре», в подготовке покушения на С. Орджоникидзе (такое же обвинение было выдвинуто и против Й.Кёрёши -  Дело инженера Кёрёши ).  4 августа 1937 года Ш. С. Окуджава был расстрелян, его имя увековечено на одной из стелл на 12 км московского тракта. Два брата отца также были расстреляны как «сторонники Троцкого». Мать Окуджавы  арестована в Москве в 1938 году и провела в лагерях почти десять лет. Сестра отца Ольга Окуджава  расстреляна в 1941 году. Вся семья отца была уничтожена сталинским террором.

12 июня – день памяти поэта, ушедшего от нас в 1997 году. В этот день в Уральском Мемориале продолжается посвященная ему выставка.

Булат Окуджава, фронтовик, имевший ранения, кавалер воинских орденов и медалей,  принадлежал к поколению «шестидесятников», поколению «оттепели», давшему российской культуре замечательные произведения в литературе, кино, пластических искусствах, но еще более важно – породившему правозащитное движение. Впервые в России право было осознано как главный инструмент регулирования отношений в обществе. Наследником этого поколения, наследником правозащитного движения, по существу, является и общество Мемориал, членом Совета которого был Б.Окуджава.

Своим творчеством Б.Окуджава вошел в великую традицию русской интеллигенции, видевшей свое призвание не только в творчестве, но и в содействии общественным преобразованиям, в сохранении человеческого достоинства. Эта традиция не прерывается и сегодня, с риском для жизни ее продолжают и активисты Мемориала в разных концах России, исследователи политических репрессий и защитники прав человека, от Карелии до Чечни.

Об Окуджаве пишут статьи и книги, фундаментальное описание его жизни сделано Д.Быковым в биографии поэта для серии «ЖЗЛ». Его творчество и личность стали частью пантеона российской культуры. Данью его памяти является и наша небольшая экспозиция, которую еще можно увидеть в офисе Уральского Мемориала.

okujava2

^ Наверх