Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

dr neizvestnogo1

Искусство бывает проявлением индивидуальной души, субъективным переживанием, лирическим по преимуществу. Но есть и другое искусство, в котором сквозь призму авторской позиции отражаются, пусть и очищенные и сконцентрированные по авторским рецептам, целые куски реальности и истории. Такой объективно - символический характер во многом был присущ  творчеству Эрнста Неизвестного.

Уральский Мемориал, можно сказать, связан с Э. Неизвестным  бронзовыми узами «Масок скорби», установленными на 12 км Новомосковского тракта. Однако важнее другое, духовное сродство деятельности Мемориала и творчества выдающегося художника, общее острое чувство исторических трагедий России XX века, перемоловших миллионы жизней. Работы Э.Неизвестного – важный путь донести до сердец новых поколений трагическую правду, пережитую их бабушками и дедушками, всей страной в минувшем столетии. Поэтому важные даты жизни Э.Неизвестного неизменно отмечаются активистами Мемориала.

9 апреля, в день рождения скульптора и художника, прославившего Екатеринбург по всему миру, по приглашению Художественного музея Эрнста Неизвестного, многолетнего и близкого партнера Уральского Мемориала, мемориальцы приняли участие в церемонии возложения цветов к Памятной доске, установленной на доме на ул. Физкультурников, 30. В этом доме скульптор прожил с 1937 по 1945 год, сюда он вернулся после смертельных ранений с фронта, чудом оставшийся в живых.

Слово о великом земляке сказали директор музея Э.Неизвестного И.Грехова, представители клуба друзей музея, представители Мемориала. В следующем году, к 95-летию художника традиция собираться в этот день на ул. Физкультурников, будет продолжена, а мероприятие станет более масштабным.

dr neizvestnogo2dr neizvestnogo3

^ Наверх