Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

net vandal1

Память о жертвах политических репрессий, о страдании и противостоянии бесчеловечному  сталинскому режиму, связанные с нею памятники – культурная святыня нашего народа. Ее бережное сохранение, выявление полной правды о тех временах, приобщение к этой правде вновь нарождающихся поколений, необходимы для духовного оздоровления. Без этого невозможна ни самоотдача в работе на благо страны сегодня, ни исторический оптимизм. Такие общественные организации, как Мемориал призваны хранить и защищать как историческую память о репрессиях, так и материальные памятники и монументы о них.

Потому активистов Уральского Мемориала чрезвычайно взволновали сообщения в прессе о планах Администрации г. Екатеринбурга по строительству «Многофункционального биатлонного комплекса на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Эти планы предполагают изменения статуса территорий «Лесной парк «Московский», где, согласно многочисленным информационным источникам, предположительно находятся захоронения жертв террора 20-40-х годов. Последнее подтверждается тем фактом, что в непосредственной близости уже обнаружены захоронения жертв репрессий, в связи с чем здесь был создан Мемориальный комплекс «12-й километр Московского тракта». Примечательно, что в информационных сообщениях о предстоящей стройке и о слушаниях по поводу снятия статуса особо охраняемого природного объекта с прилегающего лесопарка совершенно не упоминается наличие по этому «адресу» гигантского захоронения, памятника жертвам репрессий и художественного произведения Эрнста Неизвестного, их особое историко-культурное значение…

net vandal2

19 марта Уральском Мемориале  состоялось рабочее совещание - круглый стол по этой проблеме, совмещенный со встречей с корреспондентом немецкой газеты Ди Вельт Павлом Локшиным. Активисты Мемориала заслушали информацию от Анны Пастуховой, Феликса Ривкина и Анатолия Свечникова о встрече с представителями заказчика биатлонного комплекса, директором и главным юристом  Государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» (ГАУ СО «ЦСП»). Несмотря на благожелательный прием и продуктивный обмен мнениями с «ЦСП», активисты Мемориала в ходе последовавшего обсуждения пришли к выводу о необходимости предложить «ЦСП» отозвать свое обращение к Администрации г.Екатеринбурга о проведении  12 апреля Общественного обсуждения, связанного с изменением статуса территорий «Лесной парк «Московский», в границах которого могут находиться захоронения жертв террора. Это – первоочередная мера, которую необходимо предпринять в сложившейся ситуации. 

Кроме того, была определена стратегия организационной и медийной работы в случае игнорирования озабоченности Мемориала со стороны властей и ЦСП.

Возникший прецедент указывает, что для предотвращения впредь подобных конфликтных ситуаций необходимо возобновить в полном объеме работу по приданию Мемориальному комплексу «12-й километр Московского тракта» статуса историко-мемориального объекта. Для этого следует провести весь перечень работ по исследованию территории на предмет возможных захоронений в соответствии с Российским законодательством.

Активисты Мемориала разработали перечень обращений и писем в государственные инстанции, определили «мягкий» и «жесткий» варианты действий. Уральский Мемориал приложит все усилия и использует все законные средства для предотвращения риска вандализма по отношению к памятнику «12 километр».

^ Наверх