Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

o gaydare1

Революционные изменения всегда вызывают у части общества последующую реакцию, отторжение революционных преобразований, желание видеть в революции историческое уклонение, случайный и досадный эпизод. Но проходит еще какое-то время и даже наиболее консервативные умы признают невозможность возврата к прошлому. Один из наиболее прозорливых консерваторов (кажется – Шатобриан?) через несколько десятилетий после Французской революции сказал о ней: « Мы все думали, что Революция была эпизодом. Мы ошибались: это была эпоха». Распад СССР и 90-е годы также были целой эпохой, можно и исторически верно называть ее эпохой Ельцина, но главное содержание этой эпохи составляли беспрецедентные по масштабу и сложности экономические реформы, «реформы Гайдара».

18 марта, накануне дня, когда Егору Гайдару исполнилось бы 63 года, Уральский Мемориал, при содействии Архива первого президента России, провел в Ельцин Центре круглый стол «Слово о Гайдаре», посвященный выдающемуся государственному деятелю. Директор Архива Дмитрий Пушмин выступил с сообщением об имеющихся в Архиве материалах, связанных с совместной работой Егора Гайдара и Бориса Ельцина, продемонстрировал некоторые автографы Гайдара, документы правительственной переписки.

Обстоятельный биографический доклад о жизни и семье Егора Гайдара, о его Екатеринбургских (Свердловских) «корнях» сделала активист Уральского Мемориала Светлана Молева. Внук (по материнской линии) Павла Бажова, крупнейшего Уральского писателя, автора повестей и сказов, Е.Гайдар часто бывал в Свердловске в детстве и юности у своей бабушки. Вряд ли Б.Ельцин не учел этого обстоятельства, когда принимал судьбоносное для страны решение доверить Гайдару и его команде реформаторов проведение экономических преобразований в стране. С.Молева отметила характерную черту Е.Гайдара – его смелость, решительность в сложных ситуациях, унаследованную им от семьи и, безусловно, сказавшуюся на деятельности Гайдара как политика.

o gaydare2

Михаил Борисов, председатель Екатеринбургского отделения партии ПАРНАС дал характеристику экономическим реформам начала 90-х -  реформам Гайдара. Он отметил, что в силу критического состояния того экономического «наследства», которое получила команда Гайдара, вряд ли нашлась бы еще одна группа реформаторов, способная на более «мягкие» и социально более приемлемые меры. Хотя «задним умом» все критики Гайдара очень «крепки».

Мероприятие завершилось краткой экскурсией в Архив президента Б.Ельцина. Д.Пушмин рассказал о принципах формирования и источниках архива, показал записи Б.Ельцина о переговорах с партийным начальством в процессе его назначения первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Эти заметки показались участникам мероприятия достойными театральной постановки.

^ Наверх