Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

маски неизвестного

Продолжаются различные мероприятия, приуроченные к 30-летию создания Общества Мемориал, о котором мы уже сообщали http://ekmemorial.com/novosti-i-sobytiya/632-kruglaya-data-uralskogo-memoriala.html.

Общество Мемориал, безусловно, является одним из символов свободы и прав человека в России. Мемориал стал продолжателем правозащитного движения, возникшего в период Оттепели среди российской интеллигенции, в условиях еще всесильной коммунистической диктатуры. Мемориал - первая общественной организация, возникшая во время Перестройки.

Это было подлинно народное движение в поддержку увековечения памяти жертв политических репрессий,  установления им памятника, о чем говорили еще с XX съезда.  После публикации в Литературной газете статьи с призывом к установлению памятника, подписанной членами инициативной группы Юрий Самодуровым, Львом Пономаревым, Олегом Орловым и другими известными всей стране именами, в разных городах возник стихийный отклик, стали образовываться группы активистов, а затем, нашедшие друг друга единомышленники,  не захотели расставаться.

За 30 лет Мемориал не «прогнулся под изменчивый мир», не отступил от первоначальных принципов гуманизма, мира и правды об истории. Стойкость как жизненный принцип завещана Мемориалу Андреем Сахаровым, недаром Мемориал часто называют Сахаровским обществом. Академик Сахаров был одним из первых сопредседателей Мемориала, в Общественный совет Мемориала входили Юрий Афанасьев, Булат Окуджава, Григорий Бакланов, Лев Разгон, Алесь Адамович, Юрий Карякин, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер, Борис Ельцин...     

Юбилей Мемориала - событие широкого общественного звучания, Мемориал – не просто общественная организация, но и явление российской культуры. Поэтому, хотя Уральский Мемориал отмечал юбилей в октябре минувшего года, наши многолетние соратники и партнеры из  Художественного музея Эрнста Неизвестного, с которыми нас связывают узы дружбы и общего дела сохранения наследия скульптора-земляка, внесшего неоценимый вклад в увековечение памяти жертв государственного террора в СССР, предложили провести памятное совместное мероприятия 31 января 2019 года. Это тем более уместно, что  совпадает с очередной годовщиной Всероссийского Мемориала, отмечающегося 29 января.

^ Наверх