Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Встреча в Екатеринбургском Мемориале, 2019 г.

 

Дорогие друзья, в конце 2022 года мы начали новый проект под названием «Мемориальские встречи». Это цикл регулярных просветительских бесед, которые проводят наши активисты. Беседы организуются каждый второй и четвертый вторник месяца, в 18 часов, пока еще в офисе Екатеринбургского общества «Мемориал»* по адресу пр. Ленина, 99. О чем мы дополнительно сообщаем на странице «Уральского Мемориала» в фейсбуке. Но если у вас почему-то не получилось прийти, вы можете посмотреть видеозаписи этих встреч по ссылкам ниже.

Беседа восьмая: Остров людоедов

Заключительная беседа из цикла "Мемориальских встреч" была посвящена нашей экспедиции в посёлок Назино. Здесь нами были установлены памятные кресты на Острове смерти и в устье реки Назинка, Михаил Борисов укрепил ритуальный медальон памяти своего деда на венце местного храма и возложил символический венок памяти всех погибших в этих краях на воды Оби…
По предписанию администрации Екатеринбурга мы покидаем офис, в котором Уральский Мемориал проработал 17 лет. Цикл "Мемориальских встреч" на этом завершён.

Беседа седьмая. Томск. Путь обречённых

В этот раз мы говорили о памятных местах Томска, связанных с историей репрессий, в значительной части оказавшейся переплетённой с более давней историей и бесчеловечностью...

Беседа шестая: Колпашев яр

В ходе 6-й Мемориальской встречи мы рассказали нашим гостям о городке Колпашево и селе Палочка на севере Тюменской области.

Предлагаем вам видео к просмотру и оценке.

Беседа пятая: ГУЛАГ International

На 5-й Мемориальской встрече мы говорили о двух поселениях Томской области - 86-м квартале и Белостоке. Несмотря на разное происхождение, их объединяет тяжёлая судьба их обитателей, по которым катком прокатилась волна репрессий. А поскольку обитатели этих селений в весьма значительной части состояли из представителей народов с окраин империи, их история даёт однозначный ответ на вопрос, почему соседи России так боятся и не любят СССР...

Беседа четвертая: Томский Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»

В ходе 4-й Мемориальской встречи мы рассказали нашим гостям о первом знакомстве активистов «Уральского Мемориала» с музеем «Следственная тюрьма НКВД» в городе Томске.

Сейчас, после масштабной реконструкции, проведенной при содействии Фонда Памяти и Музея истории ГУЛАГа, были обновлены старые и добавлены новые экспозиции. В лекции мы рассказываем о том, как создавался и развивался этот уникальный выставочный и исследовательский центр. 

Беседа третья: как это делается

В планах наших Мемориальских встреч - рассказы о наших экспедициях по Южному Уралу, в Томск и Томскую область, на Остров смерти близ села Назино. В ходе этих поездок было снято большое количество репортажей и фильмов, которые вы можете увидеть в плейлистах нашего канала и фрагменты которых мы будем демонстрировать на тематических встречах. Но прежде, чем приступить к рассказам о конкретных местах, которые нам довелось посетить, и событиях, о которых узнали, мы решили накануне Нового года провести обзорную встречу, в ходе которой главный создатель видеохроники Уральского Мемориала кинорежиссёр и писатель Андрейс АБОЛС рассказал о своей работе над этими сюжетами. Встреча длилась более полутора часов. Некоторые фрагменты её мы представляем вашему вниманию.

 

 Беседа вторая. Анна и «Мемориал»

Рассказ о Екатеринбургском обществе «Мемориал»*, его деятельности, проектах и программах со дня основания. Этот рассказ теснейшим образом связан с именем Анны Яковлевны ПАСТУХОВОЙ, возглавлявшей Уральское общество "Мемориал" почти 30 лет и покинувшей наш мир весной 2021 года.

Беседа первая: 12 километр

Первый вечер цикла мы посвятили теме мемориального комплекса на месте массового захоронения на 12-м километре Московского тракта. Профессор-историк, председатель общества "Уральский Мемориал" Алексей МОСИН рассказал об истории открытия захоронения, борьбы за создание памятного комплекса и современных проблемах мемориала.

 

*Признано иностранным агентом

^ Наверх