Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

«Екатеринбургское общество «МЕМОРИАЛ»

История работы ГОО ЕО Мемориал в Екатеринбурге и области

За четверть века своего существования Свердловское, как оно тогда называлось (1987 г.), а ныне Екатеринбургское общество «Мемориал»* стало известным в Екатеринбурге и Уральском регионе информационным и просветительским центром по истории тоталитарных репрессий в СССР и других социальных катастроф Европы и человечества в ХХ веке, в основе которых лежат пренебрежение к жизни и достоинству человека… Одновременно Екатеринбургский Мемориал является активной просветительской площадкой по отстаиванию основных прав человека и гражданских свобод, утверждению в обществе либеральных ценностей и демократических принципов, закрепленных в Конституции РФ, рассматривая это как гарантию неповторения трагедии тоталитарного прошлого.

Имея в своем распоряжении предоставленное городской администрацией в аренду просторное помещение, Мемориал стал открытым клубом для работы с реабилитированными, с их родственниками, осуществляя социальную заботу о жертвах репрессий. 

Но главной работой активистов общества стала просветительская работа по истории и правам человека с учителями школ, а через них и вместе с ними – с учащейся молодежью (старшеклассниками и студентами).

В нашем помещении созданы и осуществляют свою работу:

Экспозиция «Зал памяти жертв тоталитаризма» - небольшой музей, посвященный эпохе тоталитарных репрессий. В городе, принявшем на себя огромный вал репрессий, которые бушевали на Урале и куда ссылали и свозили для расстрела жителей других регионов, нет другой экспозиции на эту тему.

«Центр толерантности» - выставочный просветительский центр «Права человека и антитоталитарное искусство». Здесь проводятся выставки и дискуссии на особо значимые общественные темы, мероприятия формирующие мировоззренческую основу личности и молодого поколения.

Библиотека и читальный зал по истории репрессий и правам человека - уникальное в масштабах региона собрание литературы по истории и правам человека, по проблемам деятельности НКО.

Интернет-класс  для доступа к правозащитной информации, который дает возможность различным пользователям заниматься в нашем помещении в режиме Wi-Fi  за компьютерами как для собственной научной и учебной работой по истории и правам человека, так и для волонтерской помощи нашей организации.

Гуманистический антифашистский видеоцентр. В Екатеринбургском Мемориале имеется значительная коллекция просветительских видеофильмов. документальные видео-свидетельства о событиях ХХ века, о совсем недавней истории, в том числе о войне в Чечне и других катаклизмах, призванных задуматься над ними и «выучить» эти уроки истории.

Общественная Приемная. При Мемориале действует Общественная приемная по наиболее принципиальным правозащитным проблемам: правовая помощь репрессированным в процессе реабилитации и выяснении судеб родных, помощь призывникам, добивающимся возможности проходить альтернативную гражданскую службу вместо военной…

Методический центр для учителей истории и права. В Мемориале имеется значительное количество методических материалов по разным видам просветительской работы с молодежью. Это позволяет привлечь к темам истории и прав человека педагогов и старшеклассников. Работа с педагогами и через педагогов с молодежью - это наша основная базовая работа, которую мы постоянно развиваем в содружестве с вузами и школами города и области.

Клуб «Связь Поколений» - место встречи и содержательного общения репрессированных со старшеклассниками и студентами. Именно здесь осуществляется передача исторического опыта старшего поколения молодежи, здесь происходит глубокая работа по гуманистическому воспитанию юношества и осмыслению трагических фактов нашей недавней истории.

Важными  направлениями нашей работы являются:

  • Увековечение памяти жертв репрессий - забота о мемориальных кладбищах, развитие информации о месте захоронения жертв Большого террора на 12-м километре, создание сайта, посвященного Мемориалу скорби. Одной их последних инициатив стало в этом направлении стало движение за установление в центре города против «местной Лубянки» - здания б. УНКВД (Ленина, 17) Камня Памяти и Скорби.
  • Проведение общегородских информационно-просветительских акций (пикетов, митингов, выставок, шествий, чтений и т.п., посвященных событиям недавней истории и современной жизни России, ситуации с правами человека).

На основании распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2015 года Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «МЕМОРИАЛ» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Организация не согласна с этим решением суда и оспорила его.

22 марта 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы 61 российской некоммерческой организации на неправомерное применение закона об "иностранных агентах". Жалоба ЕОМ Мемориал – в числе коммуницированных.

20 марта 2023 года ГОО ЕО "Мемориал" решением городских властей отказано в аренде офиса на Ленина, 99. Организация продолжает работать без офиса.

^ Наверх