Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

В реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, с 2015 по 2017 годы были внесены 3 организации «Мемориал» из Екатеринбурга и Свердловской области, между которыми с 2009 года было заключено соглашение о сотрудничестве по просветительским и правозащитным проектам:

Межрегиональная общественная организация Информационно-просветительский центр "Мемориал"  (далее - ИПЦ)-16.01.2015;

Городская общественная организация "Екатеринбургское общество "МЕМОРИАЛ"  (далее - ЕОМ)-30.12.2015;

Свердловское отделение Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" (далее — Свердловский «Мемориал»)- 29.12.2016.

2013 год

Апрель - проверка ИПЦ прокуратурой Свердловской области. Прокурор Свердловской области внес представление в адрес ИПЦ  с требованием добровольно войти в реестр НКО-ИА, но в суде это требование было признано незаконным по заявлению ИПЦ. 23 апреля 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам  Свердловского областного суда оставила без изменения решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 20 ноября 2013 года об удовлетворении заявления  ИПЦ, оспорившей представление прокурора Свердловской области С.А. Охлопкова (дело № 2-5862/2013).

Сентябрь  - плановая проверка ИПЦ Главным Управлением Минюста России по Свердловской области. По результатам вынесено предупреждение , составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за якобы невыполнение требований Минюста о предоставлении документов об устранении нарушений. Протокол был составлен незаконно до истечения установленного срока на устранение нарушений. Однако, постановлением от 20 января 2014 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Екатеринбурга ИПЦ признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. ИПЦ была подана апелляционная жалоба. 11 августа 2014 года решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга постановление оставлено без изменения , жалоба — без удовлетворения (дело №5-1/2014).

Примерно с этого же времени в региональных СМИ была развернута кампания по дискредитации общества «Мемориал» и клеветы в адрес жертв политических репрессий как категории граждан, увековечением памяти которых занимается «Мемориал»:

в электронном СМИ (ИА «Накануне.RU») был размещен материал под названием «Тайны 12 километра: мэрия Екатеринбурга рискует погрязнуть в репрессиях и вызвать гнев ФСБ»  http://www.nakanune.ru/news/2014/08/06/22363437

Газета «Вечерние Ведомости» на своем сайте опубликовала донос на Екатеринбургский «Мемориал»: http://veved.ru/press/57835-inostrannye-agenty-v-ekaterinburge-potratili-35-milliona-rublej-na-borbu-s-totalitarizmom.html

2014 год

В начале года состоялось совещание у полпреда по УРФО И. Р. Холманских на тему проверок НКО - «иностранных агентов».

Апрель - Главным Управлением Минюста России по Свердловской области в адрес ИПЦ вынесено повторное предупреждение с требованием устранить нарушение — вернуть денежные средства, полученные по договору пожертвования, жертвователю — Фонду НЭД (США). Предупреждение оспорено в суде. Решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 08 июля 2014 года в удовлетворении требований ИПЦ о признании предупреждения незаконным было  отказано. ИПЦ была подана апелляционная жалоба. 17 декабря 2014 года Постановлением Судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда решение оставлено без изменения, жалоба- без удовлетворения (дело № 33 – 15545/2014).

Май-август - Проверка Прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга в отношении ИПЦ.

Согласно заключению помощника прокурора <адрес обезличен> Маренич А.В., данного впоследствии в судебном заседании, во исполнение протокола коллегии по безопасности при уполномоченном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, а также поручения Управления Генеральной прокуратуры РФ, предписано проведение ежеквартальных проверок в отношении некоммерческих организаций, получающих иностранное финансирование. <адрес обезличен> в деятельности заявителя были выявлены признаки, содержащие формирование общественного мнения с целью воздействия на принимаемые решения органами государственной власти и проводимую ими государственную политику. Информация об организованных заявителем мероприятиях была передана в ГУ Министерством юстиции РФ для принятия решения о проведении соответствующей проверки.

Согласно заключению старшего помощника прокурора <адрес обезличен> Цивилевой Е.В., данного впоследствии в судебном заседании, <адрес обезличен> в августе 2014 года была проведена проверка мероприятий, организованных заявителем, и размещение информации о данных мероприятиях в средствах массовой информации, по итогам проверки составлена докладная записка. Обязанность у некоммерческой организации подать заявление о том, что она является иностранным агентом, возникает с момента возникновения данных намерений. Совокупность данных о реализованных заявителем мероприятиях свидетельствуют о том, что у МОО ИПЦ «Мемориал» имеют место быть намерения и конкретные проявления некоммерческой организации, осуществляющей деятельность за счёт средств, получаемых из-за рубежа.

Плановая выездная и документарная проверка соблюдения законодательства об архивном деле Управления архивами Свердловской области. По результатам вынесено предписание об устранении нарушений законодательства.

Апрель-сентябрь - К ЕОМ Управляющей компанией (одним из городских монополистов)  с привлечением Департамента по управлению муниципальным имуществом был предъявлен иск в Арбитражный суд СО о взыскании 82 000 рублей якобы неуплаченных за техобслуживание и коммунальные услуги. Цель — выселение организации из помещения, так как оплата производилась в полном объеме и вовремя, но тем не менее постоянно начислялся долг за услуги, которые не были оказаны. Суд отказал во взыскании суммы в связи с незаконным и необоснованным требованием истца (дело NoА60-9741/2014).

Сентябрь - Плановая проверка ЕОМ Главным Управлением Минюста России по Свердловской области. По результатам вынесено предупреждение , составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за якобы невыполнение требований Минюста о предоставлении документов об устранении нарушений. Ходатайство о продлении срока на подготовку нового устава в соответствии с требованиями ГК РФ, вступившими в силу 1 сентября 2014 года ( в период проведения проверки) было отклонено , информацию об этом НКО сотрудники Минюста не направили, составили протокол без участия представителя ИПЦ. Однако, постановлением от 20 января 2015 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г.Екатеринбурга ЕОМ признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. ЕОМ была подана апелляционная жалоба. 01 марта 2015 года решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга постановление оставлено без изменения , жалоба — без удовлетворения (дело №5-1/2015).

Декабрь - Внеплановая выездная и документарная проверка ГУ Минюста России по СО в отношении ИПЦ. По результатам вынесено очередное предупреждение о наличии в деятельности ИПЦ признаков политической деятельности, что автоматически влекло принудительное включение в реестр НКО-ИА.

2015 год

Январь - ИПЦ был внесен по решению Минюста России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а также привлечен к административной ответственности за отказ добровольно войти в указанный реестр по ч. 1 ст. 19.34  КоАП РФ с назначением наказания в виде  штрафа в размере 300000  рублей.  На постановление мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г.Екатеринбурга от 05 марта 2015 года ИПЦ была подана апелляционная жалоба. 13 апреля 2015 года решением Кировского райсуд г. Екатеринбурга жалоба удовлетворена частично: снижен размер назначенного наказания в виде штрафа до 100000 руб. , при том, что остатки денежных средств на банковском счете ИПЦ  составляли на момент вынесения решения судом менее половины от 100 тысяч рублей ( дело № 5-52/2015).

Предупреждение было оспорено в суде. Решением Кировского районного суда города Екатеринбурга от 27 марта 2015 года в удовлетворении требований ИПЦ о признании предупреждения незаконным было  отказано. ИПЦ была подана апелляционная жалоба. 15 июля 2015 года Постановлением Судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда решение оставлено без изменения, жалоба- без удовлетворения (дело № 2-2414/33(15)).

Март - В отношении ЕОМ Управлением Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу составлен протокол по ст. 13.23 Ко АП РФ по факту нарушения периодичности выхода в свет номера «Бюллетень Екатеринбургского общества «Мемориал» «Мемориал-Курьер». О факте изменения периодичности выпуска бюллетеня регистрирующий орган якобы не был уведомлен в течение месяца с момента его изменения. При этом, заявление об изменении периодичности было возвращено учредителю для исправления недостатков сотрудником ведомства без регистрации заявления по дате первоначальной подачи. Учредитель об этом факте узнал лишь в суде. Таким образом, налицо отсутствие вины привлекаемого лица. Однако, постановлением от 06 апреля 2015 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г.Екатеринбурга ЕОМ признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. ЕОМ была подана апелляционная жалоба. 10 мая 2015 года решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга постановление оставлено без изменения , жалоба — без удовлетворения ( дело № 5-162/2016).

Декабрь - Внеплановая проверка ГУ Минюста России по СО в отношении ЕОМ по материалам учетного дела и оперативным материалам УФСБ , ГУ МВД ( отдел «Э») по Свердловской области. По результатам вынесено очередное предупреждение о наличии в деятельности ЕОМ признаков политической деятельности, что автоматически влекло принудительное включение в реестр НКО-ИА. Как стало известно впоследствии ЕОМ в судебном заседании, проверка проводилась по требованию УФСБ по Свердловской области , которое ссылалось на материал ИА «Накануне.RU» о деятельности «иностранных агентов» в лице Екатеринбургского «Мемориала» по проведению «подрывных мероприятий» в Екатеринбурге в августе 2015 года. Мероприятия были посвящены 19-21 августа 1991 года , памяти героев России и Дню Российского флага (22 августа).

ЕОМ было внесено по решению Минюста России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а также привлечено к административной ответственности за отказ добровольно войти в указанный реестр по ч. 1 ст. 19.34  КоАП РФ с назначением наказания в виде  штрафа в размере 300000  рублей. На постановление судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 24 февраля 2016 года ЕОМ была подана апелляционная жалоба. 19 апреля 2016 года решением судьи Свердловского областного суда постановление оставлено без изменения, жалоба- без удовлетворения (дело №71-211/2016). 

Судом политической признавались следующие виды и формы деятельности:

  • бесплатный Интернет-класс для граждан;
  • круглый стол «Вперед в прошлое или назад в будущее?» и статья о нем «Народный наказ»: Общественники Екатеринбурга составили для кандидатов в депутаты Гордумы и на пост Главы города список острых проблем и вопросов», опубликованная на новостном Интернет-портале «Новая газета на Урале»;
  • видео «Круглый стол «Своими глазами» (тема обсуждения - политический кризис в Украине) с участием правозащитников, студентов, журналистов, представителей партии «РПР-Парнас», ассоциации «Голос», генерального консула США, размещённое на новостных Интернет-порталах , на сайте www.youtube.com.ru;
  • публичное мероприятие напротив здания бывшего УНКВД в рамках общероссийской акции «Возвращение имен памяти жертв политических репрессий»:
  • серия одиночных пикетов, председатель организации вышла с плакатом «Вы отмечаете День Конституции? Я - ДА!» и раздавала флаеры, содержащие информацию о нарушении прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, со стороны государства;
  • пикеты за свободу «узников 6 мая» и в день Дня Флага Российской Федерации;
  • акция «Марш мира».

Июнь-август - ЕОМ привлечено к административной ответственности за  распространении материалов с использованием сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы распространены НКО, включенной в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. По ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ назначено наказание в виде  штрафа в размере 300000  рублей по каждому факту. На постановления судей Кировского районного суда г. Екатеринбурга ЕОМ был поданы апелляционные жалобы. Решениями судей Свердловского областного суда постановления оставлены без изменения, жалобы- без удовлетворения ( дела №№ 5-276/2016,  № 5-248/2016).

Ноябрь - Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области была проведена плановая документарная проверка Свердловского «Мемориала». Проверкой было установлено, что «организация получала денежные средства из иностранных источников и осуществляла на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняла функции иностранного агента»; «деятельность организации затрагивает как публично-правовые интересы в целом, так и права и свободы всех граждан, вне зависимости от формы участия в политической деятельности имеет направленность на воздействие представителей государственных органов с целью публичного обсуждения вопросов их деятельности, на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику, а также нацеленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны гражданского общества».
В декабре Свердловский "Мемориал"  был внесен по решению Минюста России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а также привлечен к административной ответственности за отказ добровольно войти в указанный реестр по ч. 1 ст. 19.34  КоАП РФ с назначением наказания в виде  штрафа в размере 300000  рублей.

2017

Январь-апрель - На постановление судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 09 февраля 2017 года ЕОМ была подана апелляционная жалоба.

28 февраля 2017 года юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией по решению Конференции.

05 апреля 2017 года  определением судьи Свердловского областного суда производство по делу и по жалобе прекращено в связи с ликвидацией юридического лица.

В настоящее время возбуждено 4 исполнительных производства в отношении ИПЦ и ЕОМ на общую сумму 1 000 000 рублей. Счета организаций закрыты, сотрудники уволены, имущество вывезено в другое помещение во избежание описи и ареста.

22 марта 2017 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы 61 российской некоммерческой организации на неправомерное применение закона об "иностранных агентах". Жалоба МОО ИПЦ Мемориал –  в числе коммуницированных.

Статистика по результатам преследования в 2013-2017 годах:

Количество проверок — 8;

Количество судов с вынесением решений— 19, общее количество судебных заседаний — 33, сумма госпошлины — 12600;

Сумма штрафов -  1 330 000 рублей;

Количество исполнительных производств — 4:

  1. ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕМОРИАЛ",
    620000, РОССИЯ, , , Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, , ЛЕНИНА ПР-КТ, 99, ПОДЪЕЗД2, ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ 58738/17/66003-ИП от 02.03.2017 Акт по делу об административном правонарушении от 19.04.2016 № 5-32/2016
    КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА
    Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП): 300000.00 руб.
    Кировский РОСП г.Екатеринбурга
    620062, Россия, , , г. Екатеринбург, , ул. Генеральская, д. 6, корп. а, БАБИШОВ М. С.
    +7(343)368-25-73
    +7(912)690-37-47
  2. ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕМОРИАЛ",
    620000, РОССИЯ, , , Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, , ЛЕНИНА ПР-КТ, 99, ПОДЪЕЗД2, ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ 58742/17/66003-ИП от 02.03.2017 Акт по делу об административном правонарушении от 17.04.2016 № 5-276/2016
    КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА
    Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП): 300000.00 руб.
    Кировский РОСП г.Екатеринбурга
    620062, Россия, , , г. Екатеринбург, , ул. Генеральская, д. 6, корп. а, БАБИШОВ М. С.
    +7(343)368-25-73
    +7(912)690-37-47
  3. ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕМОРИАЛ",
    620000, РОССИЯ, , , Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, , ЛЕНИНА ПР-КТ, 99, ПОДЪЕЗД2, ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ 58990/17/66003-ИП от 27.02.2017 Акт по делу об административном правонарушении от 02.11.2016 № 5-248/2016
    КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА
    Задолженность: 300000.00 руб.
    Кировский РОСП г.Екатеринбурга
    620062, Россия, , , г. Екатеринбург, , ул. Генеральская, д. 6, корп. а, БАБИШОВ М. С.
    +7(343)368-25-73
    +7(912)690-37-47

 

Приложения:

  1. Письмо УФСБ по Свердловской области о деятельности ИПЦ ( папка);
  2. Решения судов по ЕОМ ( папка);
  3. Решения судов по ИПЦ ( папка);
  4. Постановление суда по СОМ;
^ Наверх