Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

strategiya6 1

6 июля 2021 года в Екатеринбурге состоялся митинг «Стратегия-6» в защиту политзаключенных. Люди абсолютно противоположных, а часто - и несовместимых политических взглядов выступили вместе, чтобы потребовать соблюдения прав человека в нашей стране.

Согласованный с властями митинг объединенных сил оппозиции состоялся в городе впервые за 16 месяцев с начала пандемии. Его организатором стал активист движения «Левое социалистическое действие» Игорь Филиппов.

strategiya6 3

«За 16 прошедших месяцев преследования неугодных вышли на новый уровень. Уже многие тысячи людей прошли через это. Посажен Алексей Навальный, отправлена за решетку на 6 лет Дарья Полюдова, преследуются гражданские активисты разных политических взглядов по всей стране. Под арестом оказались редакторы студенческого журнала DOXA. Россия арестовывает и выдает Белоруссии оппонентов Лукашенко, продолжаются репрессии по религиозному признаку. Вал преследований только нарастает, степень жесткости усиливается», - сказал организатор на открытии митинга.

Кроме темы собственно политических репрессий, выступающие также обратили внимание собравшихся на условия содержания, пытки и неоказание медицинской помощи в тюрьмах не только политзаключенным, но и обычным узникам. Правозащитница Галина Королева напомнила о деле «Артподготовки», сфабрикованном сотрудниками спецслужб. Один из фигурантов этого дела - Олег Дмитриев - сейчас отбывает 8 лет наказания в одной из колоний Свердловской области. Находясь в заключении, Олег повредил ногу и нуждается в серьезной операции, но руководство колонии не спешит оказывать ему надлежащую медицинскую помощь. Галина Королева и ее соратники в Екатеринбурге пытаются поддерживать Олега по мере сил, посылают ему письма и собирают передачи.

Акция «Стратегия-6» проходит в Екатеринбурге 6 числа каждого месяца, начиная с 6 мая 2014 года. В период коронавирусных ограничений областные власти публичные акции запрещали (последняя согласованная с властями акция состоялась 6 марта 2020 года). С того времени по шестым числам на улицы города выходили отдельные активисты с одиночными пикетами.

strategiya6 2

Митинг 6 июля 2021 года собрал примерно 30-40 человек. Участники раздавали листовки и открыто делились своими взглядами не только на политическую ситуацию в стране, но и своим личным опытом - как минимум, треть из пришедших уже столкнулись с полицейским, чиновничьим и судебным произволом в Екатеринбурге. Подробнее - в этом видео:

^ Наверх