Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

перебирая годы

На днях библиотека Екатеринбургского Мемориала пополнилась еще одной интересной книгой «Перебирая годы». Одна из важных особенностей этого сборника в том, что авторы всех его рассказов, за исключением предисловия и последней главы - это дети.

Книга выпущена «Международным обществом Мемориал» (внесено минюстом в список иноагентов) по итогам Всероссийского исторического конкурса «Человек в истории. Россия - ХХ век» 2019-2020 года. 

В сборник вошли работы школьников - лауреатов конкурса, посвященные ключевым событиям 20 века: Первая Мировая, гражданская и Великая Отечественная войны, революции, коллективизация, большой террор и большие стройки... Взгляд на исторические события глазами частного лица позволяет рассмотреть в этих событиях важные, но часто незаметные детали, которые ускользают при поверхностном знакомстве со школьным учебником истории, ведь изучение истории не должно сводиться к механическому заучиванию дат. 

На страницах этой книги вам могут встретиться самые неожиданные герои: картограф-нумизмат или девочка, выросшая среди партизан, рабочий или музыкант, кержак или казак, выпускница “Института благородных девиц” или  малограмотный крестьянин из российской глубинки. Источники этих историй - частные письма, личные дневники, воспоминания родственников или знакомых, архивные документы, а иногда и случайно найденные ноты. 

Каждая работа по-своему уникальна, потому что посвящена абсолютно конкретной и потому неповторимой судьбе. Из этих отдельных и незаметных судеб соткана настоящая живая жизнь, к которой довелось прикоснуться юным исследователям, а теперь можете познакомиться и вы - в нашем офисе на проспекте Ленина, 99. Только не забудьте позвонить заранее.

^ Наверх