Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

zhivaya gazeta1

Во вторник, 8 июня в «Доме Маклецкого» на ул. Тургенева, 15, участники Актерской мастерской «Народных университетов 2.0» представили на суд зрителей свой новый проект «Живая газета».

«Живая газета» как жанр устного выступления появилась во время гражданской войны в 20 годах прошлого века и стала одной из наиболее распространенных форм наглядной агитации.

«Погружение в периодику тридцатых годов – это способ почувствовать другое время с его большими и малыми заботами, - сказала руководитель коллектива Ирина Лядова. - Мы надеемся, что нам удалось «оживить» газету «Уральский Рабочий» с помощью актерского прочтения, документальной хроники и музыки».

В течение полутора часов исполнители читали отрывки из газеты за 1937 год. События сыпались, как из рога изобилия, и каждое имело свою эмоциональную окраску, например:

  • Свердловские милиционеры поймали знаменитого вора-гастролера со смешным именем Евлампий Пузанков - ай, молодцы!
  • Администрация «Зеленой рощи» вырубила 20 деревьев, которые пошли на отопление ее же здания - какое безобразие!
  • Руководство города не занимается благоустройством озера Шарташ, - а должно бы.
  • На одном из городских предприятий работницы создали школу женщин-пулеметчиц в подражание Анке-пулеметчице и призывают всех соотечественниц следовать их примеру.

Все это происходило на самом деле в истории нашего города, как и многие другие события - смешные, грустные, трагические. Не обошли своим вниманием авторы спектакля и тему сталинских репрессий, и тот факт, что. хотя газета исправно выражала сочувствие испанским детям и клеймила врагов народа, 31 июля 1937 года по «делу Кабакова» был расстрелян ее главный редактор Александр Жуховицкий. 

Представление в «Доме Маклецкого» завершилось демонстрацией карты системы ГУЛАГ на фоне кадров празднования нового года из документальной хроники тех лет. 

Пожелаем удачи замечательному творческому коллективу и будем ждать его новых работ.

zhivaya gazeta2

^ Наверх