Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

saharov

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения академика Андрея Дмитриевича САХАРОВА. В этот знаменательный день члены Уральского Мемориала по многолетней традиции возложили цветы к мемориальной доске памяти основателя движения, установленной на здании Дворца молодёжи в Екатеринбурге.

Эта акция стала тем более знаковой в этом году, поскольку многие мероприятия, запланированные к этой дате в Москве, под разными предлогами были запрещены, что наглядно демонстрирует отношение действующей власти к личности выдающегося правозащитника. 

В связи с неожиданной трагической кончиной председателя общества Анны ПАСТУХОВОЙ Уральскому Мемориалу не удалось осуществить собственные планы к 100-летию нашего великого современника. Поэтому мы вдвойне благодарны Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне МЕРЗЛЯКОВОЙ, взявшей на себя подготовку и проведение этой акции.

От лица «Мемориала» выступил председатель ГОО «Екатеринбургское общество «Мемориал» Алексей Геннадьевич Мосин (внесудебным решением Минюста РФ организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

«Сегодня очень хороший день, 21 мая. Этот день подарил нам 100 лет назад Андрея Дмитриевича Сахарова. Мемориальцы глубоко чтят память Андрея Дмитриевича. Мы всегда помним, какое огромное значение для правозащитного движения имела его деятельность. Она была направлена на отстаивание демократических принципов устройства нашего государства, взаимоотношений власти и общества. Поэтому мы склоняем сегодня голову перед памятью Андрея Дмитриевича, глубоко благодарны ему за то, что он сделал для нашей страны, и для всего мира», - сказал Алексей Геннадьевич.

^ Наверх