Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

28 10 2011-3

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы защиты гражданских и социальных прав в деятельности НКО и независимых СМИ Екатеринбурга» состоялся 26 октября в Екатеринбургском обществе «Мемориал». В рамках мероприятия представители некоммерческих организаций Екатеринбурга смогли встретиться с координатором программ института «Открытое общество» (США) Сарой Родин.

Основной проблемой среды, в которой вынуждены работать правозащитные организации России, участники единодушно назвали непонимание подавляющим числом молодёжи самого явления прав человека.

— Даже студенты юридических вузов зачастую не имеют представления о том, что такое права человека, и сводят их только к отношениям с государством, в которых государство играет первостепенную роль, — посетовала президент Центра поддержки гражданских инициатив «Открытое общество» (Екатеринбург) Татьяна Тагиева.

Ещё более важную проблему представляет рост «ура-патриотических» и просталинских настроений среди молодёжи, когда молодые люди не только не знают о правах человека, но и откровенно враждебно относятся к тем, кто их защищает.

Однако, по словам Татьяны Юрьевны, на данный момент всё же есть шанс создать в России вторую волну правозащиты, которая может быть гораздо действенней первой. Костяк данной правовой школы, к примеру, может быть сформирован благодаря молодым социальным лидерам — руководителям реабилитационных центров для наркозависимых, на практике знающим, как важно уважение человеческого достоинства и как трудно бывает его восстановить.

Представитель организации «Юристы за гражданское общество» Елена Макей поведала участникам о том, каковы законодательные и административные трудности в деятельности НКО. За последние годы, по словам Елены, порядок регистрации и контроля за общественными организациями ужесточился, что повлекло ликвидацию многих из них. Государство же, в свою очередь, поддерживает исключительно патриотически настроенные НКО.

По сути, единственной площадкой, на которой представители разных правозащитных организаций могут сегодня осуществлять свою деятельность, является Екатеринбургское общество «Мемориал», сохранившееся в неизменном виде с момента своего создания. Сегодня благодаря ему не только проводятся регулярные экскурсии школьников на 12-й километр с посещением архивов и участием в исследовательской работе, но и осуществляются консультации по вопросам альтернативной гражданской службы, проводятся круглые столы, организуются выставки, дискуссии и показы фильмов.

Кроме этого, «Мемориал» в последние десятилетия стал, по сути, единственной ресурсной площадкой для целого ряда просветительских и правозащитных организаций. При этом руководитель организации Анна Пастухова подчеркнула на круглом столе, что в Екатеринбурге необходимо создавать полноценный исследовательский и информационный центр наподобие Сахаровского, который занимался бы исследованием ситуации с правами человека как в СССР, так и в настоящее время.

Мария Лонгина
^ Наверх