Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

28 10 2011-2

Екатеринбургские школьники смогут воочию встретиться с жертвами политических репрессий и даже взять у них интервью. Именно такое — живое и близкое соприкосновение с трагедией, по мнению организаторов поездки, способно заставить детей по-новому взглянуть не только на историю своей страны, но и на окружающий мир.

В День памяти жертв политических репрессий Екатеринбургское общество «Мемориал» проводит очередную экскурсию на «12-й километр» — уникальное кладбище, которое постоянно напоминает о судьбах миллионов соотечественников, которые безвинно пострадали от рук большевистских палачей за свою веру, политические убеждения или просто социальную принадлежность.

На гранитных стелах стоящего сегодня на месте их захоронения мемориала выгравировано 18 тысяч фамилий жертв репрессий. В их числе — имя священника Антония Бабкина, служителя одного из храмов города Туринска. Его расстреляли за «контрреволюционную агитацию». Без средств к существованию остались вдова и десятеро детей батюшки.

— Печально, что об этом памятнике зачастую не знают даже учителя школ, не говоря уж об учениках, — сетует руководитель Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова. — Скоро на это место уже никто не будет ездить.

В этот раз в рамках акции «Горькая память Урала», на 12-й километр отправятся старшеклассники екатеринбургской гимназии № 40. Ребята смогут не только увидеть мемориал, но и побывать в архивах и лично познакомиться с оставшимися в живых узниками советских лагерей или их родственниками. Своего рода мероприятие станет своеобразным пресс-туром, осуществляемом самими школьниками.

Экскурсии осуществляются в рамках проведения творческого конкурса исторических исследований старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век» и конкурса открытых учебно-воспитательных мероприятий для педагогов.

Все школьники, не поленившиеся с помощью своих педагогов отправиться в архивы и проследить судьбу хотя бы одного из трагически погибших в годы террора людей, получат красочное свидетельство, а их работа примет участие в конкурсе «Человек в истории. Россия. ХХ век». Те, кто найдёт историю нескольких человек, будут отмечены отдельно. Награждены будут также учителя — руководители работ.

^ Наверх