Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

С 29 сентября по 2 октября в Екатеринбурге, на базе Уральского государственного университета им. А.М. Горького состоялась международная научная конференция «История Сталинизма: крестьянство и власть».

Одним из организаторов конференции стало Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», а председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский стал одним из сопредседателей конференции.

Основным направлением конференции стало «углубленное рассмотрение социальных, экономических и демографических последствий утверждения сталинского режима», а центральной темой – проблематика крестьянства и его судеб. Цель конференции определялась как «научное осмысление процессов и событий, связанных с периодом становления сталинского режима, рубежом в развитии которых явились события 1930 г. (форсированная массовая коллективизация, депортации крестьянства, создание системы принудительного труда, реорганизация систем управления, «чистки» и т.д.)». Основными проблемными узлами конференции стали такие вопросы, как «Крестьянство в революции», «Как ломали НЭП», «Голод 1932-1933 гг.», «Региональные особенности политики раскулачивания», «Функционирование сталинской модели аграрного строя», «Сталинизм в крестьянской памяти и памяти современников». Именно эти проблемы явились основной тематикой работы секционных заседаний.

Пленарное заседание конференции приветственным выступлением открыл уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. В конференции приняли участие известные иностранные специалисты по сталинизму: Андреа Грациози (Италия), Синьити Кадзикава (Япония), Стивен Уиткрофт (Австралия).

В рамках конференции прошло торжественное вручение книг серии «История сталинизма» библиотекам Свердловской области.

Сопутствующими мероприятиями конференции стали экскурсия по Екатеринбургу и поездка в Невьянск. Председатель Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова провела для Арсения Рогинского и других гостей подробную экскурсию по Мемориалу жертвам политических репрессий, находящемуся на 12 километре Московского тракта.

Конференция прошла успешно и эффективно, помогла разобраться во многих вопросах связанных с тяжелым, загадочным и кровавым временем нашей истории – эпохой сталинизма, одним из катастрофическим итогов которой стало уничтожение русского крестьянства. Решение сталинским режимом крестьянского вопроса в принудительно репрессивной форме определило облик советского общества в целом, модель экономики, характер и тип институтов власти. Таким образом, тема конференции затронула глобальные по своим масштабам, важности и глубине исторические вопросы.

^ Наверх