Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

03 09 2010-1

31 августа в Екатеринбурге, как и во многих других городах России, прошел митинг в поддержку 31-й статьи Конституции, декларирующей свободу мирных собраний граждан, шествий, митингов, пикетов.

Организаторами митинга, как всегда, стали Екатеринбургское общество «Мемориал» и местное отделение партии «Яблоко» во главе с депутатом Максимом Петлиным.

В этот раз митинг, ставший уже традиционным, прошел в несколько необычной форме. Выступали, в основном, не представители политических партий, а простые горожане, читавшие свои и чужие стихотворения. Молодые екатеринбургские музыканты сыграли известную песню группы «Гражданская оборона» «Всё идёт по плану». Исполнение песни прямо под памятником Ленину придало ей особое звучание. Председатель «Мемориала» Анна Пастухова зачитала несколько статей из Конституции РФ. Активист «Мемориала» Константин Комаров произнес речь о том, что обретение свободы, подразумевает, прежде всего, осознание личной ответственности за свою судьбу и судьбу своей страны и прочел свои стихи, вызвавшие горячее одобрение собравшихся.

Помимо защиты права на свободные собрания и поддержки выступлений «несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге митинг также был направлен на защиту свободных выборов мэра, которые в Екатеринбурге хотят отменить. Пришедшие на митинг получили листовки, в которых говорилось о необходимости проявить свою гражданскую активность в отстаивании права свободно выбирать главу города. Также каждый пришедший мог записаться на публичные слушания по этому вопросу, которые состоятся в Екатеринбурге совсем скоро.

Такой нестандартный митинг, где было не так много обычных для такого рода мероприятий речей чисто политического характера, зато хватало возможностей для свободного творческого самовыражения простых екатеринбуржцев, пришелся всем по душе и данное начинание, несомненно, будет продолжено.

03 09 2010-2

03 09 2010-3

03 09 2010-4

03 09 2010-5

^ Наверх