Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

perm36

В 70–90-е годы 20 века в Пермской области существовала специальная зона для политических заключенных, так называемый Пермский треугольник. В него входили три исправительных колонии. На территории одной из них в девяностые после закрытия зоны группой энтузиастов был открыт Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь‑36», ставший на долгие годы центром притяжения для демократически настроенной части российского общества. Позднее музей перешел в руки государства и под его руководством стал превращаться в нечто совсем другое, чем было задумано его создателями.

Фильм рассказывает историю этого уникального проекта с момента зарождения до его драматичного перерождения в «музей-изгой». Авторы этого перерождения оправдываются тем, что в изменившейся политической обстановке это была единственная возможность сохранить уникальный комплекс исторических зданий, иначе, как говорит доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор, «сегодня на этом месте уже стояли бы солдаты НАТО коттеджи». Представители прежней команды музея говорят о том, что смысл их деятельности был все же не в существовании музея, как такового, а в предотвращении новых репрессий в нашем государстве. А что думаете вы?

В этой истории, как в капле воды, отражается эволюция политического курса нашей страны с 1990 годов по 2015, и так называемая «война памяти», разгоревшаяся вокруг советского исторического наследия в девяностые годы и не утихающая до сих пор. Кажется, сегодня в обществе побеждают реваншистские настроения поклонников распавшегося СССР. Но вместо бесплатного жилья, бесплатной медицины, «дружбы народов» и прочих благ, о которых ностальгируют граждане, в нашу жизнь активнее всего возвращается практика массовых репрессий.

Фильм опубликован на ютуб -канале «Настоящее время. Док». Автор программы Галина Ротвальд, продюсеры — Денис Браницкий и Наталия Бабинцева, операторы — Алексей Попов и Сергей Васильев.

^ Наверх