Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

12km velosipedisty mosin

23 августа в Ельцин Центре прошло очередное заседание Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. В условиях коронавирусных ограничений и беспрецедентной жары (в Екатеринбурге в последние дни стабильно 35 градусов) кворума собрать не удалось, но обмен мнениями, носящий порой более чем острый характер, состоялся. Остроту дискуссии придало участие в заседании Совета уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой.

Главным был вопрос о бездействии властей в решении проблем Мемориала на 12-м километре Московского тракта. На этом и остановлюсь подробнее. Обсуждению его предшествовал показ 9-минутного ролика Елены Шукаевой, снятого в прошедшую субботу на Мемориале 12-го километра, где в этот день проводился спортивный праздник с велосипедными гонками на территории массовых захоронений жертв сталинского террора. Спортсмены и судьи не понимали, что мешает им кататься на велосипедах в этом месте. «Сначала докажите, что здесь что-то есть, а там будем говорить», - это был лейтмотив их высказываний.

В ходе обсуждения увиденного выступавшие члены совета подчёркивали, что подобное возможно благодаря бездействию властей, на последние годы ничего не сделавших для установления мест массовых захоронений, определения границ их распространения и придания этой территории особого охранного статуса. Решения об этом, а также о включении вопроса развития Музейно-мемориального комплекса 12-го километра в план мероприятий к 300-летию Екатеринбурга,, были приняты 24 декабря 2019 г. на заседании комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, возглавляемой вице-губернатором С. Ю. Бидонько. Но ни одно из этих решений до сих пор не принято, обещанные деньги на обследование территории захоронений и проведение Международного конкурса эскизных проектов обновлённого Мемориала не выделены.

Особую остроту проблемам развития Мемориала 12-го километра придаёт намерение областных властей строить в непосредственной близости от него новый биатлонный комплекс, при том, что нет никаких гарантий, что этот объект не затронет зоны захоронений и санитарной зоны вокруг неё. На заседании Совета против этой авантюры властей активно выступили присутствовавшие на нём Г. С. Севастьянов, посвятивший жизнь развитию спорта в нашей области и известный как один из создателей Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге, и В. С. Чуваков.

Участники заседания Совета выразили единодушное недоверие С. Ю. Бидонько, в течение 20 месяцев упорно уклоняющегося от встреч с членами возглавляемой им Комиссии. Члены Совета констатировали, что поставленный губернатором во главе Комиссии чиновник игнорирует принятые ею решения, под его руководством Комиссия за два года не сделала ничего для развития Музейно-мемориального комплекса 12-го километра. Подобное бездействие в глазах членов Совета дискредитирует не только самого С. Ю. Бидонько (кстати, также претендующего на избрание в Госдуму от партии Единая Россия), но и назначившего его губернатора. Два года полного бездействия властей не оставляют сторонникам развития Мемориала иной возможности привлечь внимание власти и общества к этой наболевшей проблеме, как выйти на митинг в центре города и громко заявить о своих правах на сохранение памяти о самых горьких и трагических страницах нашей истории.

Что же делать? Т. Г. Мерзляковой был предложен другой способ установления прерванного диалога власти и общества: её просили организовать в ближайшие две недели встречу нескольких членов Совета с губернатором Е. В. Куйвашевым, чтобы иметь возможность донести до первого лица области все подробности сложившейся кризисной ситуации вокруг Мемориала и услышать от него, какие меры будут приняты для её разрешения. Но Татьяна Георгиевна заявила, что до проведения выборов 19 сентября такая встреча невозможна, и что говорить о ней с губернатором она не собирается. А присутствующих на заседании Совета членов Екатеринбургского общества «Мемориал», внесённого Минюстом РФ в список иностраннылх агентов, она предостерегла, что если в условиях пандемии они выведут на улицы пожилых людей с обвинениями в адрес С. Ю. Бидонько, то это будет расценено властями как политическое выступление против Единой России (которую С. Ю. Бидонько представляет на выборах в Госдуму), со всеми вытекающими из этого последствиями. Члены Совета восприняли это заявление омбудсмена как неприкрытую угрозу в адрес неравнодушных граждан нашего города.

12km velosipedisty2

Остаётся добавить, что заявка на акцию памяти в центре Екатеринбурга, призванная привлечь внимание власти и общества к проблемам развития Мемориала 12-го километра, будет подана в ближайшие дни. Состоится ли сама акция, будет зависеть от того, насколько адекватной будет реакция областной власти на требования граждан, ознакомить с которыми губернатора Е. В. Куйвашева участники заседания Совета просили омбудсмена Т. Г. Мерзлякову.

Алексей Геннадьевич Мосин, профессор, доктор исторических наук, председатель ГОО «ЕО «Мемориал», председатель Межрегионального общественного совета (МОС) по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге.

^ Наверх