Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

12km remont1

18 августа 2021 года на Мемориальном комплексе на 12 километре Московского тракта прошло выездное совещание Свердловской областной Комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий. К сожалению, глава комиссии, вице-губернатор Сергей Юрьевич Бидонько, приехать не смог по болезни. Вместо него заседание провела уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова. Зато присутствовал в качестве приглашенного эксперта координатор региональных проектов Фонда Памяти Алексей Трубин из Москвы.

Согласно повестке, разосланной накануне членам комиссии, на встрече должны были обсуждаться обследование территории захоронений, благоустройство комплекса и мероприятия, приуроченные к 25-летию его открытия, которое состоялось 26 октября 1996 года. Однако в отсутствие руководителя комиссия была не уполномочена принимать какие-либо решения. Да и кворума не было. 

По словам председателя Екатеринбургского Мемориала Алексея Мосина, присутствовала всего четверть списочного состава, поэтому говорить о полноценном заседании нельзя. Скорее, речь может идти о рабочей встрече.

Члены комиссии прошлись по территории комплекса в сопровождении руководителя МКУ «Служба городских кладбищ» Константина Калашникова, на балансе которого находится мемориал, и оценили плачевное состояние многих объектов. Также во встрече участвовал представитель подрядной организации, которой, видимо, будет поручено производство ремонтных работ. 

В результате из четырех запланированных вопросов были озвучены не все. Вопрос о проведении мероприятий к 25-летию открытия комплекса остался за рамками этого разговора. По итогам беседы руководитель службы городских кладбищ заверил присутствующих, что к 30 октября 2021 года у памятника «Маски скорби», наконец, появится табличка с именем автора скульптуры Эрнста Неизвестного. Также он пообещал улучшить подсветку «Масок скорби», потому что в ночное время они плохо видны с дороги.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова сообщила присутствующим, что всего на комплекс в этом году планируется потратить 15 миллионов рублей. Из них на частичное обследование территории Музею истории Екатеринбурга будет выделено четыре миллиона. Таким образом, речи о том, чтобы обследовать всю территорию комплекса и раз и навсегда закрыть вопрос с границами захоронений, по-прежнему не идет. Нерешенной остается и судьба дополнительно изготовленных плит с новыми именами жертв политического террора, поскольку, для того, чтобы их поставить, требуется оформить новый землеотвод, а как это сделать, если границы захоронений неясны?

12km remont2

Также участники встречи обсуждали вопрос о ремонтно-строительных работах на территории комплекса и в здании музея, признанном аварийным практически со дня основания. Существующий на территории холодный уличный туалет с дыркой в полу будет снесен. К зданию музея пристроят эрзац-туалет, в который даже обещают провести холодную воду. Ремонта требуют также фундамент и крыша здания. Еще на территории комплекса планируют отремонтировать крест. Планируется установка новых информационных стендов, рассказывающих о жертвах политических репрессий. О том, чтобы обеспечить комплексу транспортную доступность, по-прежнему пока остается только мечтать...

По словам представителя подрядчика, если начать ремонтные работы прямо сейчас, то большинство из них еще можно успеть завершить к юбилейной дате. Однако, как мы уже подчеркивали, никаких решений на этой встрече принято не было, деньги по-прежнему не выделены, а время стремительно уходит.  

На 23 августа запланировано очередное заседание Межрегионального общественного совета (МОС) по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге. Судя по неудовлетворенности представителей общественности, на совете снова будут подниматься все те же вопросы, и главный из них - как добиться от региональных властей конкретных действий взамен обещаний.

Возможно, активистам все-таки придется провести акцию протеста в центре города, которую они планировали на 18 августа, но отменили в связи с назначением на эту дату выездного заседания Комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий. Теперь же вопрос о проведении митинга снова встает на повестке дня. Общественники опасаются, что если не сдвинуть эту проблему с мертвой точки сейчас, то после выборов их вообще перестанут замечать. Следите за нашими анонсами!

12km remont3

^ Наверх