Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

mesto straha1

17 июня в 19:00 в галерее современного искусства «Синара Арт» по адресу г. Екатеринбург, Верх-Исетский б-р, д.15 в рамках выставки «Место страха» научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Елена Шушарина прочтет лекцию «Краски памяти». Героями этого рассказа станут архитектор Дукельский Алексей Маркович, художник Калачев Корнелий Михайлович и Миронова Зинаида Клементьевна.

mesto straha3

«Поскольку лекция проходит в галерее современного искусства, я решила взглянуть на судьбу этих троих репрессированных людей через их рисунки, которые можно будет посмотреть, а некоторые - даже потрогать руками» - говорит Елена Шушарина.

Елена Шушарина известна в Екатеринбурге как автор книги «Сенная площадь». Книга рассказывает историю застройки до неузнаваемости самой большой торговой площади дореволюционного Екатеринбурга, которая располагалась в квадрате улиц Декабристов, Куйбышева, Белинского и Луначарского. Одним из элементов этой застройки было здание ПРОМЭКТа, недавно снесенное с громким скандалом. 

Есть и еще одна причина посетить в ближайшие дни галерею современного искусства «Синара Арт»: прямо сейчас там проходит уникальная выставка «Место страха» Алины и Артема Киселевых, посвященная первому зданию ОГПУ-НКВД в городе Магнитогорске по адресу: переулок Почтовый, дом 9. В прошлом году активисты «Уральского Мемориала» посетили это здание в рамках проекта «Поездки по местам памяти». Одним из итогов поездки стало это видео: 

Артем и Алина Киселевы привезли в Екатеринбург художественно переосмысленные артефакты из полуразрушенного здания. Выставка продлится до 20 июня 2021 года.

Вход свободный. При себе необходимо иметь защитную маску и соблюдать социальную дистанцию.

mesto straha2

^ Наверх