Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Владимир Кара-Мурза

2 июня 2021 года в кино конференц зале Ельцин центра состоялся показ документального фильма «Обязанность - не молчать» и встреча с его автором Владимиром Кара-Мурзой. 

Владимир Кара-Мурза - историк, публицист и общественный деятель, автор документальных фильмов, книг, статей и монографий по новейшей истории России. Представленная работа посвящена судьбе православного священника Георгия Эдельштейна.

Желание уйти в священники возникло у героя еще в конце пятидесятых годов. Он полагал, что только религия поможет ему избежать советского образа жизни, который был ему решительно не по душе. 

Ученый, да еще и еврей по национальности, Георгий почти не имел шансов на осуществление своей мечты. 23 года он добивался священного сана, и все ради того, чтобы наконец пожертвовать научной карьерой и материальным благополучием, поехав в маленькую деревню восстанавливать заброшенный храм. Супруга Анита во всем поддержала мужа и полностью разделила его судьбу. 

В фильме поднимаются сложные нравственные вопросы, которые касаются не только взаимоотношений личности и государства, но также и отношений внутри самой православной церкви и проблемы  сергианства. 

Сергиа́нство — публицистический термин, под которым чаще всего понимается политика безусловной лояльности руководства Русской православной церкви по отношению к советской власти. Советская власть ушла в небытие, но для отца Георгия это ничего не изменило. Его жизненная позиция заключается в том, что священник не должен раболепствовать ни перед какой властью, и ни в коем случае не должен молчать, если рядом творится зло. «Молчанием предается Бог. Если мы молчим, мы соучаствуем в том зле, которое происходит в мире. Я обязан сказать, что я думаю, и мне все равно, кто и как на это отреагирует», - говорит он в конце фильма.

После премьеры Владимир ответил на вопросы зрителей. Фильм Кара-Мурзы награжден двумя специальными призами на XXVI Международном кинофестивале «Сталкер» (2020).

kara murza2

^ Наверх