Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

okujava

Этот поэт очень полно и точно озвучил отгремевшую народную войну... Не бравурными маршами... А самыми простыми словами: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая? Стали тихими наши дворы ...» Или:  «Вы слышите, грохочут сапоги, и птицы ошалелые летят, и женщины глядят из-под руки... Вы поняли, куда они глядят...»

Думаю, настоящую победу он и его сверстники, поколение вчерашних школьников, рожденных в 1923-1925,  шагнувших из-за парты сразу на войну (в том числе и мои воевавшие зенитчица мама и звуковой разведчик папа!) завещали нам. Они победили внешнего захватчика-врага и научились не бояться его... Они боролись с человеконенавистническим злом, с насилием и унижением людей... И если мы сейчас не живем спокойно, достойно, в достатке и свободе, то это мы выронили из рук эстафетную палочку поколений... Утратили эту победу... 

Не парады с военной техникой и маршировкой в строю радовали этих ветеранов второй мировой...

Они хотели видеть мирную солнечную жизнь страны, идущей к добру и свободе, без накипи муштры и милитаризма...

Именно так я понимаю эти не часто цитируемые строки поэта...

Ах, война, она не год еще протянет —
На то она и война.
Еще много километров портянок
Выкроят из полотна.

Встанет, встанет над землей радуга.
Будет мир тишиною богат.
Но еще многих всяких дураков радует
Бравое пенье солдат.

И потому, знать, за щедро пролитые
за жизни, за радость живых,
трехлинеечки четырежды проклятые
бережем, как законных своих.

^ Наверх