Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

piket 15.03

Председатель Екатеринбургского «Мемориала»* Алексей Мосин и активист «Уральского Мемориала» Анатолий Свечников провели 15 марта 2020 года в Екатеринбурге одиночные пикеты около здания по адресу Ленина, 17. В память о жертвах государственной кампании террора на протяжении многих лет в 30-х-40-х годах ХХ века.

Напомним, что 05 марта в день смерти усатого палача на этом месте традиционно проводились митинг или большой пикет. Однако в 2020 году, возможно по причине изменившейся внутриполитической ситуации, в ответ на очередное уведомление активисты получили отказ в согласовании. Заведомо было понятно, что времени согласовывать снова уже нет. Поэтому было принято решение, что пикет будет одиночным. Кто хочет, может присоединяться и участвовать. Что изменилось – он будет проводиться регулярно.

И вот 15 марта стал днем проведения второго в серии пикетов, посвященных памяти о жертвах государственного террора, убитых в здании на Ленина, 17.

Кроме поминовения убитых, целью пикетов является и напоминание властям нашего требования установить памятную доску о страшных событиях, происходивших в этом комплексе зданий. Пока власть уклоняется от этого шага, мы будем требовать и напоминать. И говорить об этой странице нашей истории всем проходящим гражданам города.

piket2 15.03

Желающие участвовать могут присоединяться или самостоятельно заявлять это требование в своих собственных пикетах. Так могут делать все граждане, сами.

Память помогает избежать новых репрессий! Забвение в общественном сознании – гарантия повторения трагедии в еще большем масштабе.

Признан в России иноагентом.

^ Наверх