Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

Обычно звонят родственники репрессированных, с вопросами, иногда просьбами. Но этот звонок был от помощника судьи Кировского районного суда города Екатеринбурга. Председателю Екатеринбургского общества Мемориал Анне Пастуховой сообщили, что назначено судебное заседание по рассмотрению первого протокола из шести предъявленных Роскомнадзором.

protokol1

Протоколы были выписаны перед самым праздником Нового года, в режиме государственного подарка, очевидно. Основанием явилось представление УФСБ по Свердловской области о, якобы, нарушении ЕО Мемориал положений закона об иностранных агентах. И Роскомнадзор в Свердловской области согласился с этим, выписав шесть протоколов – в адрес как самого НКО, так и в адрес его председателя как должностного лица.

Вероятно, все знают, что в Москве прямо сейчас ровно так же преследуются в рамках упомянутого закона мемориальские организации и лично их руководители. На сегодня суды выписали штрафы в размере 4 700 000 рублей в рамках 24 протоколов. Вы примерно можете оценить, сколько ожидается в адрес екатеринбургского Мемориала и его председателя.

Мы расцениваем данное судебное преследование как одно из репрессивных воздействий государства на оставшиеся независимыми НКО в России с целью истощить их финансово. Чтобы люди в рамках мемориальских программ увековечения памяти о государственных репрессиях не могли более эффективно работать.

Приходите и составьте свое мнение о том, как функционирует государственная система в деле подавления общественной активности независимых структур и граждан.

Итак, первое заседание в Екатеринбурге: 17 февраля 2020 года в 14.30, судья Упорова, к.204, Кировский районный суд, Бажова, 31-а.

^ Наверх