Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

posled adres1

Мягким зимним днем 7 декабря в Екатеринбурге активисты международного общественного проекта «Последний адрес» снова установили памятные таблички в память о репрессированных гражданах города Екатеринбурга (тогда – Свердловска).

За пару лет появилось уже больше десятка таких памятных знаков в нашем городе. И теперь только в декабре будет установлено сразу пять!

Надо сказать, что самой торжественной процедуре установки, которая занимает от двадцати минут до часа, предшествуют иногда очень долгие переговоры с жильцами или собственниками зданий. Зданий, откуда репрессированного в годы террора уводили навсегда из свободной жизни в состояние полной несвободы. В многолетнее заключение в адских условиях ГУЛАГа или сразу на расстрел.

Не все сограждане хотят и готовы вспоминать мрачную историю, каждый день проходя мимо явного напоминания. Однако опыт показывает, что часто такая позиция инстинктивна, и простое погружение людей в обсуждение этой темы меняет их сознание, меняет взгляд, заставляет задуматься о важных вещах.

Возникает понимание необходимости помнить о том, что не должно повториться.

Чувство ответственности, желание обсудить с детьми.

posled adres2

Совсем скоро, в следующую субботу 14 декабря, группа Последний адрес снова проведет установку уже трех памятных табличек. Подробнее, где именно и когда – Вы можете увидеть в анонсе на нашем сайте, справа от читаемого сейчас сообщения.

Приходите! Приводите детей!

И обращайте внимание, когда видите подобные знаки памяти, вспомните о своих родственниках.

posled adres3posled adres4

^ Наверх