Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

obschestv sovet1

Мы уже сообщали о первом, ознакомительно-учредительном заседании Общественного совета по 12 км (Эксперты, попечители и подвижники).  24 мая, в Ельцин Центре, состоялось второе, учредительно-организационное заседание, носившее уже значительно более деловой и прикладной характер. Физическое состояние мемориального комплекса, пришедшего в ветхость, похожую на заросшую могилу; размещение еще не выставленных таблиц с именами репрессированных на новых стеллах; вопросы приведения в порядок и ухоженный вид здания, предполагавшегося под музей – все эти проблемы требуют незамедлительных решений и действий. К тому же вопросы финансирования поддержания комплекса, отчетности, обязательств тех или иных муниципальных структур совершенно непрозрачны, по крайней мере, для активистов и членов Совета.

На  заседании присутствовала и выступила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова. Она выразила поддержку Совету и призвала все входящие в него организации и отдельных активистов к дружной работе.  Совет приобрел межрегиональный характер, поскольку захоронения касаются и других регионов России. В частности, в работе  Совета приняли участие представители Пермской области, включая активистов Пермского Мемориала.

Модератор дискуссии и член Уральского Мемориала Алексей Мосин, другие участники обсуждения считают главной задачей работы Совета создание на 12 км полномасштабного мемориального комплекса всероссийского и даже международного масштаба, поскольку захоронение репрессированных в этом месте если и не уникально, то, совершенно точно, является одним из самых масштабных свидетельств тоталитарного террора; здесь необходим и соответствующий этому масштабу музей. Однако среди ближайших задач Совета прежде всего -  налаживание регулярной и кропотливой работы по оценке состояния существующего комплекса, а также решение острой проблемы увязывания необходимости полного расследования территории бывшего полигона НКВД, где закапывали тела, с планами возведения властями крупного биатлонного комплекса.

Важным организационным шагом в целях введения деятельности совета в практическое русло стало избрание организационного комитета Совета, в который вошли координатор Уральского Мемориала А.Пастухова, А.Мосин, председатель Пермского Мемориала Р.Латыпов. Оргкомитету до следующего заседания Совета в июле поручено представить проект Положения о своей деятельности и план приоритетных направлений работы Совета. Как говорится: « В добрый путь!».

obschestv sovet2

^ Наверх