Поиск
тел. (343) 374-31-99, +7 912-68-63-788
e-mail: ek-memorial@yandex.ru

nemtsov1

Четыре года назад четыре трусливых выстрела в спину оборвали жизнь Бориса Немцова. Он был одним из самых знаковых действующих лиц эпохи революционных постсоветских  преобразований: экологическим активистом, губернатором Нижегородской области, борцом против  войны в Чечне, министром и вице-премьером федерального правительства, оппонентом олигархов и критиком президентов. Но обаяние его личности  не в перечне должностей и впечатляющем списке проведенных реформаторских акций. Бориса не покрывала «бронза власти», он никогда не наигрывал роли начальника, не каменел в позе «государственного человека», всегда оставался полным жизненности, движения, оптимизма. Как в политике в нем сочетались два качества, очень редко свойственные одному человеку:  он обладал силой характера, необходимой для принятия масштабных государственных решений, и в то же время был человеком лично бесстрашным. Борис верил в силу правды и презрительно относился к интригам и дрязгам.

nemtsov2

Пули киллеров не позволили Немцову достичь зенита своей карьеры. Энергия, опыт, неутомимые попытки объединить демократическую оппозицию, крепнущая верность политического глазомера, возраставший международный авторитет делали его явным претендентом на высшие государственные посты. С его смертью российская демократия словно потеряла крылья.

Но память о Борисе не позволяет его последователям киснуть в апатии. 27 февраля, в день убийства во многих регионах России прошли акции поминовения. В Москве стихийный народный мемориал памяти Бориса на Большом москворецком мосту посетили представители зарубежных дипломатических миссий. В центре Екатеринбурга на площади Труда состоялся пикет с требованиями довести расследование преступления до выявления и наказания заказчиков. Параллельно соратники Немцова из партии ПАРНАС и активисты демократических и правозащитных движений заступали на Вахту памяти Бориса. Вахта продлилась до момента подлого убийства, до половины второго ночи по Екатеринбургскому времени. В этот момент участники акции почтили минутой молчания память выдающегося политика и человека.

^ Наверх