Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

«Жизнь – сапожок непарный»

Как мы недавно писали, Уральский Мемориал представил в Екатеринбурге фильм Дарьи Виолиной «Дольше жизни» о трагедии отправленных в сталинские лагеря жен «изменников родины» и их малолетних детей.

Одной из героинь этого документального повествования была театровед Тамара Петкевич, дочь репрессированного партийного работника. Она была осуждена в 1943 году, провела 7 лет в тюрьмах и лагерях Киргизии и Коми. В 1993 году Тамара Петкевич опубликовала мемуарный роман «Жизнь – сапожок непарный». В нем она рассказывает о своем детстве и юности, аресте, ужасах и трагедии ГУЛАГа, послевоенной жизни. После просмотра фильма «Дольше жизни» в общество стали обращаться люди, желающие прочитать роман. К сожалению, эта книга была у нас только в единственном экземпляре.

Благодаря волонтеру общества Анатолию Свечникову, мы приобрели два новых двухтомных издания и теперь имеем возможность желающим выдавать эту книгу для чтения на неделю. Но хочется, чтобы вы почувствовали душевную красоту автора, прошедшего через многочисленные сталинские лагеря. Мы хотели бы привести только одну цитату из предисловия: «Эта книга могла возникнуть только потому, что во мне жила неотменимая потребность вернуть в жизнь хотя бы некоторые имена, обстоятельства прежних лет и судьбы ушедших людей. Эти люди мучились, страдали и погибли, не реализовав своих богатейших возможностей. Их мужество и человечность, их дружба сформировали и спасли меня. Спасли тогда, когда спасение казалось невозможным. Моя благодарность им предела не имеет. Если эта повесть затронет души тех, кто найдет в себе желание пройти вместе с нами по этапам отчаяния и надежд, я буду полностью вознаграждена».

^ Наверх