Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

Студенты протестуют против повторного открытия шовинистской выставки

Друзья! В связи с тем, что ситуация вокруг отмененной выставки в Уральском федеральном университете приобретает нездоровый характер, я считаю, что нужно пробить информационную блокаду и вопреки пропаганде некоторых СМИ выразить мнение гражданского общества Екатеринбурга.

Я прошу каждого, кому не безразлично, какой пропагандистской обработке подвергается молодежь в Университете выразить свою личную позицию, поддержав руководство университета в целом, а Институт социальных и политических наук в частности, а также мужественных преподавателей и письмо, выражающее озабоченность и протест в адрес тех, кто поддержал выставку:

1. Проводившаяся выставка имела своей целью сознательное искажение исторических фактов с целью очернить деятельность Союзников во Второй Мировой войне, что достигалось засчет преувеличения роли одних исторических событий и неупоминания о других (очень большое внимание уделяется «Мюнхенского сговору» 1938 года и ничего не говорится про советско-германский пакт и раздел Польши, давший реальное начало войне). Это явная политическая пропаганда, ничего общего не имеющая с академическим знанием.

2. Выставка содержала суждения, очень близко граничащие с пропагандой агрессивной войны и возбуждением межнациональной розни. Так, сознательно противопоставлялись украинский и русский народы (заголовок "украинский вызов - русский ответ"), с целью разжечь ненависть к украинцам прикреплялся заведомо негативный образ "нацистов". Без сомнения, государство при желании могло бы дать этим высказываниям правовую оценку в рамках действующего антиэкстремистского законодательства, но мы считаем это излишним и полагаем допустимым бороться с ненавистью идейным образом.

3. Совершенно недопустимым является в стенах учебного заведения героизация одной из сторон вооруженного конфликта в Украине (фотография людей в военной форме с оружием, сделанная в Донецке). От этого один шаг до вербовки наемников.

4. Некоторые преподаватели выступили с инициативой освободить университет от политики в целом. Я считаю, что университет должен оставаться свободной площадкой для культурной политической полемики, так как это двигатель мысли, от которого нельзя отказываться. Но все стороны должны иметь равные права и ответственность за злоупотребление пропагандой. Но в сегодняшних условиях я готов поддержать такую инициативу, как временную меру, для того, чтобы разрядить атмосферу, успокоить СМИ и общественное мнение. Без сомнения, политика, как одна из сторон жизни, не может проходить мимо учебного заведения, может и должна обсуждаться в рамках свободной цивилизованной дискуссии. Но это не означает, что университет должен давать трибуну различным невежественным экстремистам, маргиналам, представителям лженаучных неакадемических взглядов. На это есть и определенные юридические ограничения: деятельность политических организаций в университете прямо запрещена его Уставом. "Суть времени" же выступала одним из официальных организаторов мероприятия.

5. Поэтому я полностью поддерживаю позицию преподавателей УрФУ Адрея Созыкина и Юрия Окуловского, начавших кампанию по отмене выставки и считаю действия ректората полностью
обоснованными и адекватными.

6. Мы осуждаем действия сотрудников кафедры политологии ИСПН, допустивших проведение выставки, и считаем, что этот инциндент должен стать предметом разбирательства с целью недопущения в будущем подобных провокаций.

7. Также я возмущен действиями ряда федеральных и региональных средств массовой информации, которые допустили искажение фактов и представили организаторов выставки, как антифашистов, а ее закрытие - актом солидарности с нацизмом. После этого в отношении сотрудников университета, выступавших против мероприятия "Сути времени", была развязана настоящая травля, их объявили врагами общества и пособниками нацизма.

8. Поэтому совершенно непонятными выглядят дальнейшие действия ректората и пресс-службы УрФУ, которые не выступили с заявлением, объясняющим мотивацию действий ректората, допустив тем самым возникновение негативной информационной волны, серьезно повредившей репутации университета. Также университет фактически ничего не сделал, чтобы защитить своих сотрудников, которые подверглись травле за свою позицию. Но я надеюсь, что это еще произойдет.

Отправить письма можно:
против действий по организации выставки 
на имя заведующего кафедрой политических наук ИСПН УрФУ Керимова Александра Алиевича

а поддержку предлагаю выразить: 
• ректору Ректору Уральского Федерального Университета Кокшарову Виктору Анатольевичу
• Директору Института Социальных и Политических наук Хомякову М.Б, 
• директору Института математики и компьютерных наук УрФУ Асанову Магазу Оразкимовичу,
• а также преподавателям ИМКН Юрию Окуловскому и Андрею Созыкину – за мужественную гражданскую позицию.

Письма от 10 до 50 строк (не более странички) предлагаю передать мне в двух экземплярах или отнести самим через канцелярию с отметкой на копии. Канцелярия находится: ул. Мира, 19, аудитория М-317. Их также можно принести в Екатеринбургский Мемориал в удобное для вас время, где я их заберу, чтобы отдать в канцелярию.

Юрий Изотов

^ Наверх