Поиск
тел. +7 912-68-63-788
e-mail: memorialural@gmail.com

Оригинал статьи на znak.com.

sud1

Сегодня, 5 февраля, мировой суд Кировского района Екатеринбурга приступил к рассмотрению иска правозащитной организации «Мемориал» к свердловскому Минюсту.

«В конце прошлого года мы получили уведомление о том, что Минюст нас включил в реестр иностранных агентов, так как мы якобы занимаемся политической деятельностью за счет зарубежных фондов. Теперь мне лично грозит штраф до 300 тыс. рублей, а организации – до 500 тыс. рублей», - рассказала руководитель местного «Мемориала» Анна Пастухова. По ее словам, эти штрафы могут быть наложены судом за то, что представители организации самостоятельно не подали заявление о включении «Мемориала» в реестр иностранных агентов. «Для нас это запредельные суммы, мы не в состоянии их выплатить. Это штрафы, нацеленные на уничтожение организации. Кроме того, мы занимаемся просветительской деятельностью, а не политической, и не исполняем ничью волю, кроме своей собственной, поэтому иностранным агентом нас считать никак нельзя», - утверждает Пастухова.

В суде Пастухова намерена обжаловать решение о наложении штрафов, а также добиться отмены решения о признании «Мемориала» иностранным агентом. Сегодня суд не приступил к рассмотрению дела по существу, отложив заседание на 17 февраля из-за отсутствия адвокатов. Представителей Минюста на заседании также не было.

Согласно российскому законодательству, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью на территории России, могут получать финансирование из иностранных источников. Но в таком случае они должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Минюсте в качестве иностранного агента.

Свердловский Минюст проводил проверку работы «Мемориала» за период с 1 сентября 2013 года по 18 декабря 2014 года. За это время, согласно акту проверки (есть в распоряжении Znak.com), организация получала пожертвования от американского фонда National Endowment for Democracy (NED) в размере $ 17 750. В 2014 году по дополнительному соглашению на реализацию проекта «Общественный диалог» NED выделила $ 35 000 на период с 1 марта 2014 года по 28 февраля 2015 года.

sud2

Согласно выводам экспертов Минюста, на деньги американского фонда «Мемориал» занимался политической деятельностью. В качестве примера Минюст называет круглый стол «Вперед в прошлое или назад в будущее?», который был посвящен выборам главы Екатеринбурга и гордумы (состоялись осенью 2013 года). «Нам важно знать, что за человека мы выбираем, поскольку мировоззренческая позиция ценностей определяет действия человека», - цитирует Минюст Пастухову по публикации в «Новой газете». Также в отчете Минюста говорится про круглый стол «Своими глазами» о ситуации на Украине, в котором участвовал генконсул США в Екатеринбурге Отто Ван Маерсен. «Проведение круглого стола было нацелено на публичный резонанс: через формирование общественного мнения была сделана попытка оказать воздействие на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой ими госполитики», - отмечается в отчете. Еще один пример политической деятельности, по мнению Минюста, - традиционная акция, которую «Мемориал» проводит во многих регионах России, «Возвращение имен памяти жертв политических репрессий». Во время таких мероприятий с трибуны зачитываются имена людей, репрессированных и арестованных во времена, когда страной руководил Иосиф Сталин. Минюст обратил внимание, что рядом с трибуной во время акции в 2014 году были развешаны плакаты с надписями «Сталинизм – это страна в железной паутине лагерей и тюрем», «Сталинизм – это преследование инакомыслящих», «Сталинизм – это «иностранные агенты»». Кроме того, в отчет Минюста попала «серия одиночных пикетов», которые провела Анна Пастухова 13 декабря 2014 года. Она вышла на площадь Труда в центре города с плакатом «Вы отмечаете День Конституции? Я – ДА!».

sud3

Руководитель «Мемориала» Анна Пастухова не считает аргументы Минюста достаточными. «Такое впечатление, что Минюст получил разнарядку, чтобы найти в Свердловской области хотя бы одного иностранного агента. Это мне все напоминает прошлое: разнарядка, расстрел по лимиту…» - рассуждает Пастухова. По ее словам, круглый стол «Вперед в прошлое или назад в будущее?» «Мемориал» проводил 20 августа, что выходит за пределы сроков проверки Минюста. «Но в любом случае это было не политическое мероприятие. Мы хотели посмотреть на кампанию с точки зрения ценностей, которые должен разделять глава города, и обсуждали эти ценности, например вопрос о необходимости качественного образования», - сообщила она. На круглом столе о ситуации на Украине генконсул США присутствовал, но не принимал участия в дискуссии. «Это было обсуждение узким кругом, можно сказать, в домашней, неформальной атмосфере. Нас сложно обвинить в том, что мы пытались навязать какую-то одну точку зрения, у нас разгорелся спор: кто-то высказывался за майдан, кто-то был против. Но никто никого ни к чему не призывал», - сообщила она. Пастухова добавила, что видеозапись круглого стола вели студенты, которые сказали, что хотят сделать учебный фильм. «А потом запись появилась в Интернете. Их руководитель мне объяснила, что ребята оставили видеозапись в монтажной, ее кто-то украл, а потом, видимо, продал Lifenews. Мне даже говорили расценки – около $ 1000», - отметила она. Пастухова также ответила на претензию по поводу Дня Конституции. «В отчете Минюста есть ошибки. Во-первых, я выходила на пикет 12-го, а не 13 декабря. Во-вторых, никакой «серии пикетов» не было, я была одна. И я не вижу в моем призыве обратить внимание на День Конституции ничего такого, за что меня можно было бы признать иностранным агентом», - отметила она.

sud4

В случае, если суд встанет на сторону Минюста, в Свердловской области появится первая организация, официально признанная иностранным агентом. Интересно, что в прошлом году свердловская прокуратура уже пыталась признать «Мемориал» иностранным агентом, используя похожие аргументы, но суд встал на сторону правозащитной организации. Однако если в этот раз выиграть не получится, свердловская организация присоединится к заявлению московского «Мемориала», который намерен оспорить в Европейском суде по правам человека решение федерального Минюста о признании организации иностранным агентом.

«Если нас признают иностранным агентом, мы будем должны писать об этом везде: на всех наших листовках, указывать в брошюрах, в книгах. Но сам термин иностранного агента опорочен в нашей исторической и правоприменительной практике в эпоху репрессий, и нам бы не хотелось этого делать, тем более что это неправда», - отмечает Пастухова. По ее словам, также для иностранных агентов существуют более жесткие требования по финансовому аудиту. «Этого мы боимся меньше всего. Вся бухгалтерия у нас прозрачная, а с проверками к нам и так регулярно приходят различные надзорные ведомства», - отмечает она.

sud5

Напомним, закон о некоммерческих организациях (НКО) - иностранных агентах был принят в 2012 году. С тех пор в реестр попало более 30 организаций, среди которых, например, ассоциация «Голос», движение «За права человека», «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Глава саратовской региональной общественной благотворительной организации «Партнерство для развития» (признана иностранным агентом) Ольга Пицунова по решению суда уже была оштрафована дважды. Первый раз – на 100 тыс. рублей за то, что организация не подала заявление на включение в реестр, второй раз – на 200 тыс. рублей за то, что не выплатила вовремя штраф. «Я продавала свои вещи, мы собирали деньги, делали все, чтобы уплатить этот штраф, но до 16 ноября не успели. Я в шоке. Буду обжаловать это решение», - цитирует Пицунову «Интерфакс».

^ Наверх